Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Транспортный налог

1 сентября 2011 64 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Транспортный налог нужно заплатить и за подержанный автомобиль

Транспортный налог. В апреле 2011 года наша фирма приобрела подержанный автомобиль, а в августе уже продала его. Каков порядок уплаты транспортного налога в этом случае?

По итогам года вам нужно заплатить транспортный налог в срок, который определен вашим региональным законом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Отметим, что срок уплаты не может быть установлен ранее 1 февраля 2012 года.

Налог уплачивают организации, на которых зарегистрирован транспорт (ст. 357 НК РФ).

Базовые ставки, по которым уплачивается транспортный налог, указаны в статье 361 НК РФ, однако региональные власти могут изменять величину ставок, но не более чем в 10 раз. Поэтому, чтобы узнать, по какой ставке платить налог, вам также нужно обратиться к региональному закону.

Мнение чиновниковЕсли автомобиль взят в аренду, транспортный налог платит собственник автомобиля – арендодатель. Об этом говорится в письме Минфина России от 04.03.2011 № 03-05-05-04/04.

Следует иметь в виду, что месяц регистрации и снятия транспортного средства с учета принимается за полный. Если и регистрация, и снятие с учета произошли в одном календарном месяце, то количество полных месяцев владения транспортным средством равно одному (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Вы владели автомобилем с апреля по август. Значит, вам нужно начислить транспортный налог за пять месяцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка