Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размер лимита активов

21 сентября 2011 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация применяет УСН с объектом доходы и ведет бухучет только по объектам основных средств и нематериальных активов. В учетной политике для бухучета на 2011 год указан пороговый уровень стоимости основных средств – 20 000 руб. Подскажите, пожалуйста, как нам отражать в бухучете объекты, стоимость которых 20 000 руб. и ниже?

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, активы, обладающие признаками объектов основных средств, можно относить к материально-производственным запасам, если их стоимость не превышает лимит. Размер лимита активов организация устанавливает самостоятельно. Однако есть одно условие: с 1 января 2011 года величина лимита не должна быть больше 40 000 руб.

Для справки. К основным средствам относятся объекты, используемые в хозяйственной деятельности и не предназначенные для продажи, со сроком полезного использования более 12 месяцев.

В вашей учетной политике указан лимит в 20 000 руб. Это означает, что для вашей организации объекты стоимостью 20 000 руб. и дешевле не учитываются в составе основных средств. По правилам бухгалтерского учета такие объекты учитывают на счете 10 «Материалы» и полную их стоимость списывают на расходы в момент, когда начинают использовать.

Однако вы ведете бухгалтерский учет только по объектам основных средств и нематериальных активов. А значит, имущество стоимостью 20 000 руб. и меньше, относящееся к материально-производственным запасам, вам в бухгалтерском учете отражать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка