Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Чего вы себя лишаете, не читая «Главбух» в интернете

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Доходы

21 сентября 2011 186 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Возвращенная страховая премия доходом не является

Застрахованный автомобиль нашей организации после аварии восстановлению не подлежит. Поэтому мы досрочно расторгли договор ОСАГО со страховой компанией и она вернула нам на расчетный счет часть страховой премии. Нужно ли учитывать эти деньги при расчете единого налога? Применяем УСН с объектом доходы.

Нет, данная сумма не будет являться доходом. И вот почему. В налоговую базу при УСН включаются доходы от реализации и внереализационные доходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Реализация – это передача права собственности на товары, работы, услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ). Вы ничего не передали, значит, реализации нет. Внереализационным доходом страховая премия также не является. Ведь согласно статье 41 НК РФ доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Вы получили не выгоду, а возврат ранее уплаченных вами денег в связи с расторжением договора. Такая операция по сути является возвратом аванса.

По мнению Минфина России, изложенном в письме от 29.03.2006 № 03-11-04/2/72, если уплаченные организацией страховые взносы (премии) не включались в состав расходов, то и при получении от страховщика части указанных взносов при расторжении договора страхования их сумма не учитывается для целей налогообложения. Полагаем, что позицию Минфина России можно распространить и на ситуацию, когда объектом налогообложения являются доходы.

Таким образом, возврат страховой премии не является доходом, который нужно учитывать, применяя упрощенную систему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка