Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Зарплата за декабрь выплачена в январе

1 декабря 2011 101 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

 

Переходим с общей системы на УСН. Налог на прибыль рассчитывался кассовым методом. Единый налог будем уплачивать с разницы между доходами и расходами. Можно ли в налоговой базе при УСН учитывается зарплата за декабрь, если выплатим ее в январе 2012 года?

Памятка Организации на общем режиме могут считать налог на прибыль кассовым методом, если в среднем за предыдущие четыре квартала их выручка от реализации (без НДС) не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Да, вы сможете учесть декабрьскую зарплату в расходах при УСН, поскольку до этого считали налог на прибыль кассовым методом. Вообще при переходе на УСН нужно пользоваться рекомендациями по учету «переходных» расходов, изложенными в статье 346.25 НК РФ. Однако в ней содержатся пояснения лишь для тех, кто при обычной системе налогообложения считал налог на прибыль методом начисления. И такие организации выплаченную в январе зарплату за декабрь учесть в расходах при УСН не смогут. Поскольку эти суммы нужно было учесть при расчете налога на прибыль за 2011 год.

Вы же считали налог на прибыль кассовым методом и не смогли в декабре учесть зарплату, поскольку выплаты не было. Поэтому для вас нормы статьи 346.25 НК РФ не действуют. И при УСН вы можете учитывать те «переходящие» расходы, для которых есть основания в соответствии с общими правилами этого спецрежима. Оплата труда включается в расходы при УСН (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ запись в Книге учета доходов и расходов нужно делать после того, как задолженность погашена. Конечно, расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Таким образом, вы сможете учесть декабрьскую зарплату в налоговой базе при УСН на дату выплаты, то есть в январе 2012 года. Тот факт, что зарплата начислена за период, когда организация применяла общий режим, для учета значения не имеет. Ведь все необходимые условия для списания расходов выполнены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка