Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Страховые взносы за себя учитываются в расходах предпринимателя.

1 декабря 2011 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Являясь индивидуальным предпринимателем, я плачу за себя взносы, рассчитываемые исходя из страхового года. Могут ли данные суммы являться расходами, учитываемыми при УСН? Применяю упрощенную систему с объектом доходы минус расходы.

Да, вы можете уменьшить налоговую базу на взносы за себя. Индивидуальные предприниматели обязаны перечислять в ПФР, ФФОМС и ТФОМС страховые взносы, рассчитываемые из стоимости страхового года (ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ , далее — Закон № 212-ФЗ). А в перечне расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, как раз упомянуты расходы на обязательное страхование (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому данная сумма уменьшит ваши расходы. Особых условий для этого нет: взносы нужно включить в расходы после их начисления и уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Судьи также подтверждали возможность предпринимателей включать в расходы страховые взносы (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 № 123).

Обратите внимание, что взносы на обязательное пенсионное страхование за текущий год индивидуальным предпринимателям нужно перечислить не позднее 31 декабря 2011 года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). То есть можно рассчитаться с ПФР в последний рабочий день отчетного года. Кто-то поступает иначе — делит платеж на четыре равные части и перечисляет их поквартально. Тогда уже в I квартале можно уменьшить налоговую базу на уплаченную сумму взносов, относящуюся к этому периоду. Аналогично следует поступить и в следующих отчетных периодах.

Суммы платежей, которые вам нужно перечислить во внебюджетные фонды в 2011 году, рассчитываются так: МРОТ, установленный на начало года, нужно умножить на ставки взносов (п. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ) и на 12 месяцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка