Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС

1 декабря 2011 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

По договору купли-продажи мы закупили товар с НДС, но не смогли его реализовать и по договоренности с поставщиком решили вернуть ему товар. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Нет, вы не должны выставлять счет-фактуру при возврате товара поставщику. И вот почему. Оплатив полностью товар, вы становитесь его владельцем. Если вы решаете вернуть его обратно, то такой возврат считается обратной реализацией. Она оформляется так же, как обычная продажа товаров. А именно: вам следует заполнить только товаросопроводительные документы (форма № ТОРГ-12) без выделения НДС. Ведь вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), значит, и счет-фактуру при возврате товаров покупателю (бывшему поставщику) не выставляете. Аналогичная точка зрения отражена в пункте 3 письма Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29 .

Для справки Форма товарной накладной (№ ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 .

Вместе с тем поставщик, получивший от вас обратно товар, может внести исправления в счет-фактуру, выписанный им при реализации товаров, заверив их подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Это следует из пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 , и письма Минфина России от 14.07.2005 № 03-04-11/162 . При этом он сможет не платить НДС с товара, который фактически реализован не был.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка