Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если сотрудник стал многодетным в середине года

10 января 2012 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

У нашего работника третий ребенок родился в августе 2011 года. Сотрудник сразу подал заявление в бухгалтерию с просьбой предоставить ему стандартный вычет на этого ребенка, заявления на вычеты на остальных детей были написаны ранее. Нужно ли нам пересчитывать НДФЛ за 2011 год в связи с увеличением стандартного вычета на третьего ребенка?

Да, пересчитать налог вам нужно. Стандартные вычеты по НДФЛ гражданам, имеющим детей, предоставляются на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. В этот подпункт были внесены изменения Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ . Эти поправки вступили в силу с даты официального опубликования закона (22 ноября 2011 года), но распространяются они на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Стандартные вычеты на первого и второго ребенка в 2011 году остались прежними — по 1000 руб. в месяц. А вот на третьего и последующих детей увеличены и составляют по 3000 руб. в месяц. Таким образом, для многодетных родителей нужно пересчитать НДФЛ за 2011 год с учетом изменений. Для справкиФедеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ вступил в силу с 1 января 2012 года, но часть поправок действует со дня официального опубликования.

Если сотрудник стал многодетным в середине года, по правилу, установленному подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, вычет нужно предоставлять с месяца, когда ребенок родился, его усыновили, установили опеку и т. д. Соответственно ваш сотрудник имеет право на повышенный вычет в 3000 руб. начиная с месяца рождения ребенка, то есть с августа.

Важное обстоятельство Вычеты на детей предоставляются ежемесячно, но до того месяца, в котором доходы, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, превысят 280000 руб. При этом не забудьте, что «детские» вычеты предоставляются ежемесячно, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят 280000 руб. В расчет принимаются только доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Начиная с месяца, в котором произошло превышение, право на вычет пропадает. Поэтому в вашей ситуации нужно учитывать доход сотрудника, полученный им с января по август 2011 года включительно. Если он больше 280000 руб., то никакие стандартные вычеты на детей, включая повышенный, в августе и следующих месяцах 2011 года предоставлять уже не нужно.

Если же доходы с января по август не превышают 280000 руб., то в августе и следующих месяцах (пока доходы не превысят лимит) работнику полагается повышенный вычет на третьего ребенка в 3000 руб. А значит, нужно сделать перерасчет НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка