Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какое пособие уменьшает «упрощенный» налог

10 января 2012 81 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Какое пособие уменьшает «упрощенный» налог? «Упрощенцы», которые уплачивают единый налог с доходов, расходы не учитывают. Однако они могут уменьшить саму сумму налога на так называемый вычет. В него включаются начисленные и уплаченные за отчетный период страховые взносы, взносы по травматизму, а также выданные пособия по временной нетрудоспособности. Вычет не может уменьшать налог более чем на 50% (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Уменьшать налог на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности могут только «упрощенцы» с объектом доходы. Поэтому статья написана именно для вас. В конце прошлого года появилось письмо Минфина России от 24.10.2011 № 03-11-06/2/146 . В нем специалисты главного финансового ведомства подробно рассказали о том, как именно нужно рассчитывать вычет. Какие пособия включать, какие нет. Какие страховые взносы учитывать. Предлагаем вашему вниманию комментарий к указанному документу.

История вопроса

Прежде всего напомним, что в вычет можно включать только пособия по временной нетрудоспособности. Выданные сотрудницам пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком до полутора лет в расчет принимать не нужно. Памятка Если нетрудоспособность связана с необходимостью ухода за больным членом семьи, пособие полностью выплачивается за счет ФСС.

Что касается пособий по нетрудоспособности, то они, как известно, финансируются из двух источников. Когда нетрудоспособность сотрудника связана с болезнью членов его семьи, то пособие полностью оплачивается за счет ФСС России с первого дня болезни. Это установлено пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если же болеет сам сотрудник и это заболевание не является профессиональным, а также не связано с несчастным случаем на производстве, то пособие за первые три дня нетрудоспособности платит работодатель. А фонд социального страхования оплачивает начиная с четвертого дня (подп.1 п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Возникает вопрос: какое пособие нужно включать в вычет? То, что выдано за счет собственных средств работодателя, либо полную сумму, включающую финансирование из ФСС России?

Налоговый кодекс ответа на данный вопрос не дает. Поскольку в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ сказано лишь о том, что пособия, включаемые в вычет, должны быть выплачены. Других условий нет. Поэтому из норм Кодекса напрашивается вывод, что «упрощенный» налог можно уменьшать на всю сумму пособий. Однако это может показаться нелогичным, поскольку получается, что работодатель, с одной стороны, получает деньги из ФСС России. А с другой стороны, уменьшает на эту же сумму налог, уплачиваемый в бюджет.

Поэтому еще год назад Минфин России в письме от 16.09.2010 № 03-11-06/2/146 разъяснял, что в вычет нужно включать только пособия по болезни, выданные за счет средств самого работодателя. Средства, возмещенные соцстрахом, учитывать не нужно. Однако аргументировать свой подход нормами законодательства финансовое ведомство не могло в силу отсутствия таких норм. В то же время именно Минфин России уполномочен давать разъяснения по сложным вопросам налогового законодательства (п.1 ст. 34.2 НК РФ). Поэтому «упрощенцам» лучше согласовывать свои действия с его мнением.

А чуть позднее появилось письмо ФНС России от 15.06.2011 № ЕД-4-3/9475 . И налоговики дали разъяснение о том, что в вычет можно включать всю сумму больничного пособия. В том числе и ту, что возмещена соцстрахом. Ведь каких-либо ограничений Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Отметим, что ФНС входит в структуру Минфина и позиция налоговиков вполне обоснованна.

Видимо, для того чтобы поставить точку в этих «поисках истины», и появилось письмо Минфина России от 24.10.2011 № 03-11-06/2/146 , в котором удалось определиться по всем спорным вопросам.

Как поступать сейчас

Итак, «упрощенцы» включают в вычет как уплаченные страховые взносы, так и выданные пособия по временной нетрудоспособности. Напомним правила, по которым нужно определять величину страховых взносов к уплате. Она не всегда равна начисленному размеру взносов. Ведь выданные сотрудникам социальные пособия: по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком до полутора лет и т. д. организация ставит в возмещение из ФСС России. И в качестве страховых взносов в соцстрах перечисляет лишь разницу между начислением и возмещением. Для справки В ФСС необходимо перечислять сумму начисленных взносов за минусом величины страхового обеспечения, выданного за счет фонда.

В комментируемом письме Минфин России разъяснил, что «упрощенный» налог можно снизить на сумму всех начисленных взносов. В том числе и тех, которые не уплачены в ФСС России, а зачтены в счет пособий. Причем речь идет обо всех пособиях, финансируемых фондом, а не только по болезни.

Если размер выданных пособий превышает размер страховых взносов, начисленных в ФСС России, получается, что взносы вообще не платятся. Тогда «упрощенный» налог можно уменьшить на всю величину начисленных взносов. Оставшаяся же часть расходов, осуществленных за счет ФСС (выданные пособия), в этом отчетном периоде пропадет. Однако ее можно будет использовать при расчете вычета по «упрощенному» налогу за следующий период.

Важное обстоятельство «Упрощенный» налог можно снизить на сумму взносов в ФСС, зачтенных в счет выплаты страхового обеспечения. Если сумма страхового обеспечения превышает величину начисленных взносов, часть вычета переносится на следующий период. Что касается самих пособий по временной нетрудоспособности, то их нужно включать в вычет только в той части, которую оплатил работодатель из своих средств. Однако из сказанного выше понятно, что пособия, выплаченные за счет ФСС, также уменьшают налог, но уже как суммы возмещения, влияющие на величину страховых взносов. Получается, что хоть и не напрямую, но Минфин все же разрешил снижать сумму налога на выплаченные за счет ФСС пособия.

Уменьшение налога при УСН на выплаченные пособия

Какое пособие уменьшает «упрощенный» налог, рассмотрим на примере. ООО «Маргаритка» применяет УСН с объектом доходы. В декабре 2011 года общество выплатило работникам пособия по временной нетрудоспособности в сумме 42 300 руб., в том числе за счет собственных средств 15 400 руб. Кроме того, было выплачено пособие по беременности и родам в сумме 86 300 руб. Сумма начисленных взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за декабрь 2011 года составляет 158 200 руб. В ФСС 30 декабря перечислена сумма начисленных взносов за минусом выданных за счет фонда пособий. Определим, какую сумму взносов в ФСС за декабрь и выданных пособий можно учесть при уменьшении налога при УСН за 2011 год.

Вначале рассчитаем общую сумму пособий, выплаченных обществом в декабре за счет ФСС. Она составит 113 200 руб. [(42 300 руб. – 15 400 руб.) + 86 300 руб.].

В фонд была перечислена разница между суммой начисленных взносов и суммой выданных пособий, то есть 45 000 руб. (158 200 руб. – 113 200 руб.).

«Упрощенный» налог можно уменьшить на перечисленные взносы, суммы страхового обеспечения, зачтенные в счет уплаты взносов, а также на выданные за счет работодателя пособия. Следовательно, в вычет войдут 173 600 руб. (45 000 руб. + 113 200 руб. + 15 400 руб.). Разумеется, не стоит забывать, что налог разрешается снизить лишь на 50%.

Читайте также О других неоднозначных ситуациях, которые возникают при расчете вычета по «упрощенному» налогу, мы рассказали в статье «Разбор сложных ситуаций, связанных со страховыми взносами» // Упрощенка, 2011, № 11, с. 75. Итак, в своем новом письме Минфин не стал отвечать на вопрос: какие пособия включать в вычет? А подойдя к проблеме немного с другой стороны, разъяснил сам механизм формирования вычета. И не только в части пособий. Но и в части страховых взносов.

Однако некоторые вопросы все равно остаются. Дело в том, что с 2012 года льготные категории «упрощенцев» не будут уплачивать взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ внесены Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ . СноскаОб изменениях, связанных с уплатой страховых взносов в 2012 году, читайте на с.38.Соответственно такие категории «упрощенцев» будут получать из фонда прямую компенсацию. Сохранится ли при этом у них право снижать «упрощенный» налог на величину пособий, компенсированных ФСС? Принимая логику тех разъяснений, о которых мы рассказали выше, можно ответить да, но только в части пособий по временной нетрудоспособности. То есть всю сумму пособий по нетрудоспособности, как выплаченную за счет собственных средств работодателя, так и за счет ФСС, такие налогоплательщики могут включать в вычет. Поскольку нормы НК РФ это позволяют. Однако возможно, что появятся и новые разъяснения Минфина России для тех упрощенцев, которые платят страховые взносы по льготным тарифам. Следите за нашими публикациями.

Нюансы, требующие особого внимания

«Упрощенцы» как и все остальные работодатели, выплачивают пособия по временной нетрудоспособности за счет двух источников: ФСС и собственных средств.

На сумму страхового обеспечения, подлежащего возмещению из ФСС, снижаются страховые взносы, которые нужно уплатить в этот же фонд.Текст врезки

Минфин считает, что «упрощенный» налог можно снижать на сумму страховых взносов, зачтенных в счет выплаты страхового обеспечения за счет ФСС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка