Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

НДФЛ

10 января 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Арендуя офис у предпринимателя, НДФЛ платить не нужно

Мы арендуем офис у индивидуального предпринимателя, который работает на «упрощенке» с объектом доходы. Нужно ли нам уплачивать НДФЛ при перечислении арендной платы предпринимателю? Применяем упрощенную систему с объектом доходы.

Нет, вам не нужно уплачивать НДФЛ в этом случае. И вот почему. «Упрощенцы» признаются налоговыми агентами по НДФЛ при выплате дохода физическим лицам (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Однако вы заключили договор аренды помещения с физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае он самостоятельно должен уплатить налог при получении доходов. Причем если предприниматель при регистрации указал такой вид деятельности, как «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» (код ОКВЭД 70.20), то свои поступления он будет учитывать как доходы от реализации и облагать соответственно налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Если же он получает доход от деятельности, не указанной в ЕГРИП, то ему придется платить НДФЛ. Так считает Минфин в письме от 19.05.2011 № 03-11-11/131 . В любом случае вам не следует перечислять НДФЛ с вознаграждения предпринимателю, иначе у него возникнет двойное налогообложение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка