Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Страховые взносы

10 января 2012 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Осуществляя деятельность в области строительства, страховые взносы в ПФР нужно платить по льготной ставке

Наша компания, применяющая «упрощенку» с объектом доходы, выполняет работы по строительству зданий, прокладке трубопроводов, ведет капитальный ремонт зданий и крыш (ОКВЭД 45.2). Можем ли мы уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд по льготной ставке, если доход от этих работ составляет почти 90%?

Конечно, вы сможете уплачивать взносы по льготному тарифу. Для того чтобы воспользоваться льготами при уплате страховых взносов, нужно выполнить два условия. Первое — применять «упрощенку».

Читайте также Подробнее о ставках страховых взносов, установленных на 2012 год, читайте в статье «Новые категории льготников и пониженные тарифы страховых взносов для всех» на с. 38.

Второе условие — основной вид деятельности «упрощенца» должен быть упомянут в перечне, приведенном в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 №?212-ФЗ и доходы от него должны составлять более 70% за отчетный (налоговый) период. В абзаце «ц» данного перечня указан вид деятельности «строительство», его ОКВЭД — 45, значит, сюда относятся все виды «поддеятельности», входящие в группировку, в том числе и ваш ОКВЭД 45.2 . У вас доходы от основного вида деятельности составляют более 90%. Получается, что все необходимые условия выполнены и вы можете платить страховые взносы в Пенсионный фонд по льготной ставке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка