Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Срок, в течение которого подотчетник делжен отчитаться

30 января 2012 31 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения и торгует строительными материалами. За товарами ездят менеджеры, расплачиваясь в основном наличными. Для этого они получают денежные средства под отчет. В связи с этим у нас возникает два вопроса. Первый: изменился ли срок, в течение которого подотчетники должны отчитаться по полученным суммам? И второй вопрос: распространяется ли на подотчетников лимит расчетов наличными? То есть может ли получать работник под отчет для покупки товаров больше 100 тыс. руб. в день?

Сразу ответим, что срок, в течение которого подотчетник делжен отчитаться, с нового года не изменился, а лимит наличных расчетов распространяется на все выплаты, сделанные от лица организации, даже если деньги платит подотчетное лицо. Теперь разберем эти вопросы более подробно.

В соответствии с новым порядком ведения кассовых операций организации по-прежнему вправе выдавать своим работникам денежные средства под отчет для осуществления расходов, связанных с хозяйственной деятельностью.

Срок выдачи наличных под отчет устанавливает руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Как правило, такой срок прописывается в Положении о порядке выдачи и возврата подотчетных сумм. Но в любом случае работник, получивший деньги, обязан отчитаться в течение трех рабочих дней после окончания этого срока (п.4.4 Положения № 373-П). Для этого сотрудник составляет авансовый отчет и прикладывает к нему подтверждающие документы.

Если же деньги не истрачены, работник обязан вернуть их в кассу, причем в тот же срок. Нельзя выдавать наличные под отчет, если работник полностью отчитался по ранее выданным подотчетным суммам.

Перейдем ко второму вопросу. Согласно пункту 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У предельный размер расчетов наличными между организациями и индивидуальными предпринимателями составляет 100 тыс. руб. по одной сделке. При этом не имеет значения, на какой срок заключен договор и сколько дней ведутся расчеты. Общая сумма наличных, полученных или уплаченных по одному договору, независимо от количества платежей не может быть больше 100 тыс. руб.  

Суть вопроса Работник может получить под отчет более 100 тыс. руб., если будет расплачиваться с различными организациями или предпринимателями, или хотя бы с одной и той же организацией, но по нескольким договорам.

Подотчетное лицо оплачивает товары, работы или услуги от имени организации, поэтому придерживаться этого лимита необходимо и ему. Конечно, вы можете выдать работнику под отчет 100 тыс. руб. в день или больше, если требуется. Никаких ограничений по этому поводу не установлено. Однако заплатить наличными одной и той же организации по одному и тому же договору подотчетное лицо вправе только 100 тыс. руб. В противном случае ваша организация нарушит кассовую дисциплину. Если же работник планирует покупать товары в разных местах и в каждом не более чем на 100 тыс. руб., никаких проблем не возникает. Для того чтобы купить в одной фирме товаров на сумму, превышающую 100 тыс. руб., можно заключить два или более договора. Этот вариант вполне законный, и никаких нарушений не будет.

Правда, все вышесказанное справедливо, если подотчетное лицо выступает от имени вашей компании, то есть является представителем юридического лица на основании выданной ему доверенности. И соответственно получает от продавца весь пакет документов на имя организации, необходимых для оформления сделок купли-продажи между юрлицами (накладную, счет-фактуру, чек ККТ и т. п.). Если же ваш подотчетник делает покупку, например, в розничном магазине как физическое лицо, то может потратить любую сумму, в том числе и превышающую 100 тыс. руб. Правда, тогда продавец не будет выписывать вам нужные документы, за исключением кассового и товарного чеков.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка