Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС

30 января 2012 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

«Упрощенцы» при реализации товаров счета-фактуры не выставляют

Заказчики нашей фирмы — государственные предприятия (детские сады) просят выписывать счета-фактуры с НДС. Обязаны ли мы выполнить их требование? Применяем упрощенную систему с объектом доходы минус расходы.

Вы не обязаны выполнять требование заказчиков, так как выставлять счета-фактуры должны только плательщики НДС, а вы таковыми не являетесь (п. 2 ст. 346.11 и п. 3 ст. 169 НК?РФ).

В сложившейся ситуации вам можно посоветовать следующее. Составить и направить в адрес обращающихся к вам организаций письмо со ссылкой на нормативные документы, указав, что вы не являетесь плательщиком НДС и выставлять счета-фактуры не вправе. К письму нужно приложить копию уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Вместе с тем вы можете выполнить просьбу заказчиков и выписать счет-фактуру. Ведь запрета по выставлению «упрощенцами» этих документов нет. Об этом говорят и налоговики, например, в письме УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885 . Правда, в этом случае вам придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет. Кроме того, потребуется еще сдать декларацию по этому налогу, хотя ответственности за ее непредставление у «упрощенцев» нет. Поэтому, если вы все же решите выставить счет-фактуру, лучше не выделять в нем НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка