Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На что обратить внимание, компенсируя сотрудникам расходы на проезд

24 февраля 2012 190 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Какие документы нужно оформить, чтобы выплачивать сотрудникам с разъездным характером работы компенсацию за проезд? В каком случае при выплате компенсаций придется удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? Можно ли компенсировать сотрудникам расходы до места работы и домой?

Чаще всего работу, связанную с частыми поездками, выполняют курьеры или торговые агенты. Как правило, для этого они используют общественный транспорт. И в бухгалтерию для компенсации расходов представляют проездные билеты, чеки, квитанции бланков строгой отчетности.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Компенсации, выданные сотрудникам, вы в расходах учесть не сможете. Однако надо уделить внимание правильному расчету НДФЛ и страховых взносов. Отметим, что компенсировать такие расходы — это не добрая воля работодателя, а его обязанность, установленная трудовым законодательством. Поскольку в статье 168.1 ТК РФ сказано, что работодатель должен возмещать сотрудникам расходы, связанные со служебными поездками, если работа этих сотрудников происходит в пути либо имеет разъездной характер. Возмещать можно как стоимость проезда, так и другие расходы, о которых сотрудник и работодатель между собой договорились.

Компенсация, выплачиваемая в соответствии с требованиями трудового законодательства, учитывается при налогообложении по особым правилам. Но для этого она должна быть правильно оформлена. Поговорим об этом подробнее.

Какими документами оформить компенсацию

Прежде всего информация о том, что работа сотрудника носит разъездной характер, должна содержаться в должностной инструкции. Кроме того, обязанность работодателя компенсировать сотруднику расходы, возникающие при выполнении им своих трудовых обязанностей, нужно прописать в одном из пунктов трудового либо коллективного договора. Ну и наконец, руководителю целесообразно издать приказ о компенсации расходов, утвердив при этом список должностей, работа на которых связана с разъездами (пример приказа приведен ниже).

Рисунок. Образец приказа об утверждении списка сотрудников, имеющих разъездной характер работы

Компенсация подразумевает, что деньги выдаются за фактически понесенные сотрудником расходы. А значит, он должен составить авансовый отчет и приложить к нему проездные документы, например, за месяц. Деньги организация может выдавать как по факту подачи отчета, так и заблаговременно — до начала месяца.
Важное обстоятельство Компенсация расходов на проезд выплачивается работником с разъездными обязанностями, и последнее необходимо подтвердить должностной инструкцией.

Можно ли компенсацию учитывать в расходах по УСН

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы могут включать в налоговую базу только те расходы, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Непосредственно компенсации на проезд работникам с разъездным характером деятельности в нем не упомянуты. Поэтому ФНС России в письме от 04.04.2011 № КЕ-4-3/5226 делает однозначный вывод о том, что подобные расходы учесть не получится.

Если выплата компенсации предусмотрена трудовым договором, то теоретически ее можно учесть в качестве расходов на оплату труда. О таком варианте в свое время говорил Минфин России в письме от 01.08.2006 № 03-05-02-04/121 . Однако против такого подхода есть несколько но. Во-первых, если вы признаете компенсацию расходами на оплату труда, получается, что это уже не компенсация конкретных затрат, а доплата к заработку. И с нее нужно исчислять зарплатные налоги. Во-вторых, само финансовое ведомство свою позицию изменило, о чем сообщено в письме Минфина России от 16.12.2011 № 03-11-06/2/174 .?Там сказано, что компенсация за проезд предусмотрена трудовым законодательством и не связана с системой оплаты труда. Значит, к расходам на оплату труда ее относить не нужно и оснований для учета подобных сумм в расходах на УСН нет.

Некоторые специалисты предлагают отнести расходы на проезд работников к командировочным. При этом в должностных инструкциях сотрудника не указывать разъездной характер работы. Однако данный способ довольно трудоемкий. Ведь все поездки работников придется оформлять как командировки: издавать приказ, выписывать командировочные удостоверения и т. п. Важное обстоятельство Оплату проезда можно отнести к расходам на оплату труда, если она предусмотрена трудовым договором, но при этом не исключены споры с налоговиками.

По каким правилам исчислять зарплатные налоги?

Теперь погорим о начислении НДФЛ и страховых взносов. Поскольку компенсация выдается по требованиям трудового законодательства, НДФЛ с нее удерживать не нужно. Это следует из пункта 3 статьи 217 НК РФ и подтверждено в письме Минфина России от 07.06.2011 № 03-04-06/6-131 .? Суть вопроса Если компенсация предусмотрена законодательством, ее не нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами.

Что же касается страховых взносов во внебюджетные фонды, то их также начислять на компенсацию не нужно. Согласно подпункту 2«и» пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, связанных с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. И ФСС РФ в своем письме от 02.04.2010 № 02-03-16/08-526П подтвердил, что страховые взносы не нужно начислять на компенсацию стоимости месячных и квартальных проездных билетов, выдаваемую сотрудникам с разъездным характером работы.

Аналогичная норма содержится и в подпункте 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, регулирующем начисление взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. А значит, сумма компенсации не облагается также взносами ФСС на случай травматизма.

Пример. Выплата компенсации на проезд сотруднику с разъездным характером деятельности

ООО «Новинка» применяет УСН с объектом доходы минус расходы и занимается розничной торговлей через интернет-магазин. А.П. Зеленов трудится в обществе на должности курьера. В трудовом договоре с ним содержится условие о выплате ему ежемесячной компенсации в размере фактических подтвержденных расходов на проезд. 1 февраля 2012 года он получил аванс на покупку проездного билета — 2500 руб., а 1 марта 2012 года сдал в бухгалтерию проездной билет за февраль стоимостью 2380 руб. Бухгалтер начислил компенсацию за февраль в сумме 2380 руб. А неиспользованные 120 руб. (2500 руб. – 2380 руб.) А.П. Зеленов вернул в кассу. Что будет в учете ООО «Новинка»?

В расходы по УСН бухгалтер ООО «Новинка» включать компенсацию не стал. НДФЛ не удержал и страховые взносы не начислил.


На заметку

Фиксированная сумма доплаты компенсацией не является

Бывает, что работодатель решает не возмещать конкретные расходы сотрудника, подтвержденные документами, а просто доплачивать определенную сумму на транспорт. Это устанавливается в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении с сотрудником. Обратите внимание: такую фиксированную сумму нельзя рассматривать как компенсационную выплату, поскольку сотруднику не возмещаются фактически понесенные им расходы. Такая доплата расценивается как иное вознаграждение, начисленное в рамках трудовых отношений. Соответственно при УСН его можно включать в расходы на оплату труда. Придется также удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19 .

Можно ли компенсировать расходы на проезд сотрудников к месту работы и обратно

Законодательство не обязывает работодателя возмещать сотрудникам расходы на проезд к месту работы и домой. Соответственно, если такую компенсацию вы решили платить, она является установленной добровольно. А значит, на нее не распространяются те «льготные» нормы по НДФЛ и страховым взносам, которые действуют в отношении компенсаций, выплачиваемых по закону. Если размер компенсации фиксированный, то она будет частью зарплаты и проездные документы не понадобятся. Если же в условиях договора указана выплата в размере понесенных работником расходов на проезд до места работы и обратно, то бухгалтеру придется собирать у работников проездные документы либо чеки.

Суть вопроса Если компенсация устанавливается в виде фиксированной величины, то при ее выплате следует удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

Пример. Расходы на проезд до офиса и обратно

ООО «Василек» применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Условиями трудового договора с менеджером О.А. Савельевым предусмотрена выплата ему компенсации за проезд до офиса и обратно на личном автомобиле. Сумма компенсации определяется в размере стоимости истраченного им бензина, но не более 3000 руб. в месяц. 29 февраля 2012 года О.А. Савельев сдал в бухгалтерию чеки ККТ, подтверждающие покупку бензина, на сумму 2800 руб. 1 марта 2012 года работник получил компенсацию.

Компенсация проезда предусмотрена условиями трудового договора, поэтому ее можно включить в расходы на оплату труда. Стоимость израсходованного бензина за февраль составляет 2800 руб., это меньше 3000 руб., следовательно, сумма компенсации равна 2800 руб.

При выплате компенсации из нее нужно удержать НДФЛ, так как она относится к облагаемым налогам. Предположим, что О.А.?Савельев не имеет несовершеннолетних детей и не имеет права на иные вычеты. Тогда сумма НДФЛ составит 364 руб. (2800 руб. х 13%), а величина компенсации за вычетом налогов — 2436 руб. (2800 руб. – 364 руб.). Также на сумму компенсации необходимо начислить страховые взносы во внебюджетные фонды и в ФСС на случай травматизма.

1 марта 2012 года общество имеет право учесть в расходах выплаченную компенсацию без НДФЛ и перечисленный в бюджет НДФЛ. Начисленные на сумму компенсации страховые взносы уменьшат налоговую базу после их уплаты.

Нюансы, требующие особого внимания

По мнению Минфина России, компенсации, выплачиваемые сотрудникам с разъездным характером работы по требованию законодательства, к расходам на оплату труда не относятся.

При выплате доплаты на проезд в фиксированном размере придется уплачивать НФДЛ и страховые взносы. Поскольку такая выплата уже будет являться элементом системы оплаты труда.

Если работодатель выплачивает компенсацию за проезд работника к месту службы и обратно по собственной инициативе, расходы при УСН учесть можно, но у работника возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка