Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ с компенсации процентов по ипотечному кредиту сотрудника

24 февраля 2012 79 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Сотрудник купил квартиру по ипотеке. Руководство фирмы решило компенсировать ему проценты по кредиту. Подскажите, можно ли учесть эту компенсацию в расходах, уменьшающих налоговую базу по УСН? И нужно ли при ее выплате удерживать НДФЛ, а также начислять страховые взносы во внебюджетные фонды?

Да, в налоговой базе при УСН такую компенсацию учесть можно по статье «расходы на оплату труда». В пункте 24.1 статьи 255 НК РФ говорится о возмещении работникам процентов по займам или кредитам, взятым на покупку или строительство жилья. А «упрощенцы» расходы на оплату труда определяют по перечню статьи 255 НК РФ. Правда, списывать на расходы сумму такой компенсации нужно с учетом ограничения: в пределах 3% от общей суммы расходов на оплату труда.

Теперь о НДФЛ. Пункт 40 статьи 217 НК РФ разрешает не удерживать этот налог с компенсаций работникам, выданным в качестве возмещения процентов по жилищным кредитам или займам. Но при условии, что эти компенсации учитываются в расходах при расчете налога на прибыль. Вы же применяете упрощенную систему и налог на прибыль не платите. Поэтому ответить на вопрос, можно ли не удерживать НДФЛ с компенсаций, однозначно нельзя.

Больше года назад Минфин России в письме от 07.10.2010 № 03-04-06/6-246 сказал, что «упрощенцам» с таких компенсаций нужно удерживать НДФЛ. Однако спустя полгода специалисты финансового ведомства уточнили, что свою позицию по поводу обложения НДФЛ компенсаций, выплаченных «упрощенцами», они сообщат позже (письмо Минфина России от 11.04.2011 № 03-11-06/2/50).

 

Суть вопроса Работодатель на УСН должен сам решить, будет ли он удерживать НДФЛ с компенсации процентов по ипотечному кредиту сотрудника.

Как же тогда поступать? Конечно, требование удерживать НДФЛ необоснованно, поскольку в статье 217 НК РФ указаны необлагаемые доходы физических лиц. А обязанность физлиц платить налоги не должна зависеть от налогового режима работодателя. Ведь сотрудник организации на УСН не должен быть в худшем положении, чем работник, который трудится в организации на общем режиме. Иначе нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ). Об этом, в частности, говорится в постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04 . Правда, речь в нем шла о других не облагаемых НДФЛ доходах, но в данном случае это неважно. Таким образом, если вы готовы спорить и отстаивать свою точку зрения, то НДФЛ не удерживайте, сославшись на пункт 40 статьи 217 НК РФ. Если спорить не хотите, то налог лучше удержать при выплате компенсации и перечислить в бюджет.

Что же касается страховых взносов, то их перечислять не нужно. Основание — подпункт 13 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Не начисляются на такую компенсацию и взносы в ФСС РФ на травматизм (подп. 14 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). В упомянутых законах сказано, что компенсационные выплаты работникам, погашающим проценты по жилищным кредитам, относятся к необлагаемым доходам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка