Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применение ККТ

24 февраля 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Фотоателье при продаже фотопродукции обязано применять ККТ

Наша фирма оказывает услуги по фотосъемке граждан на документы, а также реализует такую продукцию, как фоторамки, альбомы и др. Можно ли нам принимать деньги без кассового аппарата? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы.

За услуги по фотосъемке вы можете принимать деньги без кассового аппарата. Но только при условии, что выдаете соответствующие документы в виде бланков строгой отчетности (БСО). Дело в том, что при оказании некоторых услуг населению за наличный расчет вместо ККТ допускается использовать БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Узнать, какие услуги отнесены к услугам населению, можно из Общероссийского классификатора ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 . Услуги по фотографированию граждан на документы (ОКУН 018101) в нем есть, поэтому ваше фотоателье вправе выдавать бланки строгой отчетности. А вот продавая фоторамки и альбомы, вы будете вынуждены использовать ККТ, потому что товар в этом случае продается сам по себе, отдельно от оказания услуги. Если ваше фотоателье не будет использовать кассовый аппарат при продаже товаров, вам грозит штраф за неприменение ККТ. Его размер, согласно пункту 2 статьи 14.5 КоАП РФ, составляет для должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., а для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка