Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Трудовые отношения

24 февраля 2012 27 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

ФСС должен выплатить страховое возмещение, даже если фирма не успела зарегистрироваться в качестве страхователя

Наша фирма приняла на работу сотрудника до того, как зарегистрировалась в ФСС в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На второй день работы сотрудник получил травму на производстве и был признан инвалидом. Далее наша фирма обратилась в ФСС для получения страхового возмещения. Но фонд отказал нам в выплате, мотивировав это тем, что данный случай не является страховым, так как наступил до даты регистрации организации в качестве страхователя. Правомерна ли позиция фонда?

Нет, позиция фонда неправомерна, так как работник в указанной ситуации считается застрахованным. И вот почему. Событие, которое произошло с вашим сотрудником, будет являться несчастным случаем на производстве, ведь он получил травму при исполнении обязанностей по трудовому договору (ст. 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Чтобы признать несчастный случай на производстве страховым, нужно, чтобы он произошел с уже зарегистрированным либо иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию (ст. 229.2 ТК РФ). И несчастный случай признается страховым, даже если работник только подлежит обязательному социальному страхованию. Такую позицию, например, заняли судьи в постановлении

 

Для справки Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве подлежат физические лица  при исполнении обязанностей по трудовому договору(п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2011 № А28-313/2010 . Арбитры отмечают, что значение имеет только событие, в результате которого получено повреждение. Оно рассматривается как страховой случай на производстве, если произошло в рабочее время и при при исполнении обязанностей по трудовому договору. Таким образом, ФСС не вправе был отказать вашей фирме в выплате возмещения на основании того, что случай не является страховым.

Ошибочно выданную зарплату можно удерживать с учетом ограничений

Сотрудникам нашей организации заработная плата перечисляется на банковские карточки. При начислении зарплаты работнику я ошиблась, указав в платежном поручении счет другого сотрудника, в результате чего последний получил лишнюю сумму. Можно ли теперь удержать с этого работника деньги?

Да, вы вправе удерживать с работника излишне выплаченные денежные средства. В статье 137 ТК РФ указаны основания, когда работодатель может произвести удержания из зарплаты, и среди них — суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок. В то же время, что признается счетной ошибкой, в ТК РФ не сказано. По нашему мнению, неправильный результат, полученный в итоге произведенного арифметического действия (пропуск цифры, неправильно набранное число), можно отнести к счетной ошибке. Из вашего вопроса следует, что вы ошиблись в написании счета работника и это привело к перечислению его заработной платы другому сотруднику. Получается, при заполнении платежного поручения был указан номер счета, принадлежащий совсем другому работнику. То есть неверно указанный счет можно рассматривать как счетную ошибку. Согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Обратите внимание, удержание возможно, только если работник не оспаривает его оснований и размеров (ст. 137 ТК РФ). То есть чтобы произвести удержания из заработной платы, работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0). Следовательно, вы вправе удержать с работника излишне выплаченную заработную плату, но не более 20%, пока не вернете все излишне выплаченное.

Платить зарплату ниже регионального МРОТ можно, если фирма не присоединилась к региональному соглашению

Средняя заработная плата в нашей организации, которая расположена в Новосибирской области, ниже, чем установлено Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Новосибирской области (меньше 7800 руб.). Какие последствия ожидают фирму при условии, что она не имеет достаточного дохода для увеличения заработной платы?

Ответ на этот вопрос зависит от того, присоединилась ваша компания к данному региональному соглашению или нет. С 1 июня 2011 года на всей территории РФ установлен МРОТ в размере 4611 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 01.06.2011 № 106-ФЗ). При этом в субъекте Российской Федерации региональным соглашением может быть установлен другой минимальный размер для работников предприятий, которые работают на территории этого субъекта РФ, в большей сумме (ст. 133.1 ТК РФ).

 

Для справки На территории Новосибирской области минимальная заработная плата с 1 апреля 2010 года для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) установлена в размере 7800 руб. Это следует из пункта 1 Регионального соглашения от 10.03.2010 № 3 о МРОТ в Новосибирской области.

Причем участником такого соглашения организации становятся автоматически, если в течение 30 дней со дня официального опубликования документа не откажутся присоединиться к нему (ст. 133.1 ТК РФ). Причины для отказа должны быть веские, такие как начало становления бизнеса, затруднительное финансовое положение в связи со снижением прибыли, чрезвычайные ситуации. К мотивированному отказу необходимо приложить предложения (график) поэтапного повышения оплаты труда до уровня регионального МРОТ и протокол консультаций фирмы-работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данной фирмы (при его наличии). Кроме того, причины отказа подтвердят выписки из бухгалтерского баланса, справки из МЧС (если, например, на фирме был пожар).

После рассмотрения документов руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации может пригласить представителей отказавшегося работодателя и представителей профсоюзной организации для проведения консультаций с участием представителей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в соответствующем регионе (Новосибирской области). Если работодатель или его представитель откажутся от участия в данных переговорах, их могут оштрафовать на сумму от 1000 до 3000 руб. (ст. 5.28 КоАП РФ). Что касается последствий отказа повышать зарплату, то его копия направляется в инспекцию труда, что в свою очередь может повлечь за собой проверку у работодателя соблюдения норм трудового права. Также необходимо учесть, что несоответствие зарплат среднеотраслевому уровню может стать поводом для проведения в компании выездной налоговой проверки. Именно этот критерий указан как основание для отбора ее проведения (п. 5 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержденных приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@).

Президенту благотворительного фонда зарплату можно не платить

Благотворительный фонд, применяющий упрощенную систему налогообложения, существует за счет добровольных пожертвований и иных доходов не имеет. Работниками фонда являются волонтеры, добровольные помощники. Нужно ли начислять зарплату президенту фонда в этом случае?

Нет, начислять заработную плату президенту фонда не обязательно. Отметим, что в российском законодательстве используют термин «добровольцы», а не «волонтеры», хотя по сути это одно и то же. Деятельность благотворительных фондов регулируется Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В статье 10 этого документа сказано, что высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган. И свои обязанности его члены выполняют в качестве добровольцев. Получается, что основным критерием отношений участников благотворительной деятельности является безвозмездность. Значит, президент благотворительного фонда признается добровольцем и начислять ему заработную плату не следует. То есть добровольцы не состоят с благотворительной организацией в трудовых отношениях и не заключают с ней трудовой договор. Однако отношения нужно все же документально оформить. Ведь если у вас регулярно трудится гражданин, выполняя какие-либо обязанности, то должны быть документы, которые подтверждали бы его добрую волю на безвозмездный труд. Чтобы не случилось так, что лжедоброволец потребовал бы выплатить ему заработную плату за фактически отработанное время. Для этого лучше заключить гражданско-правовой договор как с президентом фонда, так и с добровольцами. Например, можно использовать договор безвозмездного оказания услуг (п. 3 ст.423 ГК РФ). Таким документом ваша организация обезопасит себя и придаст взаимоотношениям законную силу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка