Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение УСН и ЕНВД

24 февраля 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Продавая товар по договору комиссии через магазин, нужно платить ЕНВД

Наша фирма — комиссионер, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, реализует товар комитента в магазине с площадью торгового зала менее 150 кв. м. Является ли фирма плательщиком ЕНВД, если этот налог введен в нашем регионе для розничной торговли?

Да, вам нужно платить ЕНВД. И вот почему. Если организация или индивидуальный предприниматель занимаются видом деятельности, который подпадает под ЕНВД, они обязаны платить этот налог. Это следует из пункта 2 статьи 346.26 и статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Комиссионная торговля является разновидностью розничной торговли, а значит, система ЕНВД распространяется и на вас, поскольку вы торгуете через собственный магазин в розницу. Напомним, договор комиссии подразумевает, что одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ).

Для справки Магазин — это объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы (ст. 346.27 НК РФ).

При этом, обратите внимание, что, применение УСН и ЕНВД предполагает раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка