Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как при УСН списывать основные средства, купленные в рассрочку

24 марта 2012 26 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Как действовать, чтобы списать на расходы частично оплаченные основные средства? Можно ли неоплаченную стоимость основных средств переносить на следующий налоговый период? В каком порядке учитывать основные средства при смене объекта налогообложения по УСН?

Покупка основных средств в рассрочку — явление достаточно распространенное. Однако законодательство не разъясняет, в каком порядке такие объекты можно списывать в расходы в налоговом учете при УСН. Восполнить данный пробел решила ФНС России, выпустив письмо от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818 (далее — письмо), где дала конкретные рекомендации для «упрощенцев» об учете подобных объектов.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Статья будет интересной для вас, если задумаетесь о том, чтобы сменить объект налогообложения. Еще один вопрос, который рассмотрели чиновники, — это порядок списания стоимости основных средств после того, как фирма на упрощенной системе поменяла объект налогообложения с доходов на разницу между доходами и расходами. Такая ситуация тоже имеет свои нюансы, не раскрытые в Налоговом кодексе РФ. И налоговики дали свою трактовку, надо сказать, что в пользу налогоплательщиков. Читайте все подробности в нашем комментарии.

Объект основных средств оплачивается частями

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств включаются в налоговую базу в размере уплаченных сумм. Это означает, что к учету разрешается принимать и объекты, оплаченные частично. Однако Кодекс не дает ответа на вопрос о том, как делить между кварталами сумму частично оплаченной стоимости. Ведь такая стоимость в налоговом учете отражается не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Допустим, половину основного средства оплатили в марте. Как здесь поступать? Есть два варианта.

Первый — оплаченную часть разделить на число кварталов, оставшихся до конца года. Второй — полную стоимость разделить на число кварталов, но списывать в каждом квартале не соответствующую долю, а лишь ее оплаченную часть. До выхода комментируемого письма не было каких-либо разъяснений о том, как именно нужно поступать. И вы могли выбрать любой вариант. Теперь же, на наш взгляд, будет целесообразнее придерживаться позиции налоговиков.

Итак, ФНС России рекомендует следующее. Каждую оплаченную часть стоимости объекта списывать равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Если же до конца года задолженность перед поставщиком не будет полностью погашена, ничего страшного. Неоплаченные части можно перенести на следующий год. И когда расчет произойдет, списать их на расходы также равными долями ежеквартально до конца следующего года.

 

Для справки Записи о расходах на приобретение основных средств и нематериальных активов вносятся в раздел 1 Книги учета доходов и расходов в последние дни отчетных периодов. Поясним, как при таком учете делать записи в Книге учета доходов и расходов . На каждый платеж в счет погашения задолженности за основное средство сделайте отдельную запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. А затем последним числом каждого квартала уже впишите соответствующую сумму расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов в раздел 1 Книги учета.

Пример. Списание в налоговом учете основных средств, оплаченных частями

ООО «Мечта» в декабре 2011 года приобрело и ввело в эксплуатацию производственное оборудование стоимостью 5 300 900 руб. Задолженность перед поставщиком оплачивалась двумя частями. Первые 2?000 000 руб. были уплачены 24 февраля 2012 года, оставшиеся 3 300 900 руб. — 2 апреля 2012 года. Как будут учитываться расходы в соответствии с разъяснениями ФНС России?

 

Важное обстоятельство Записи об основных средствах в разделе 2 Книги учета доходов и расходов делаются только после их оплаты и ввода в эксплуатацию. Оборудование введено в эксплуатацию в 2011 году, а оплата производилась частями. Поэтому на первую оплаченную часть — 2 000 000 руб. — следует сделать запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов 24 февраля 2012 года. В разделе 1 она будет списана в четыре этапа — равными долями по 500?000 руб. (2?000 000 руб. : 4 квартала) 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2012 года.

Вторую оплаченную часть стоимости производственного оборудования следует вписать в раздел 2 Книги учета доходов и расходов 2 апреля. Так как это будет уже во II квартале, расходы уменьшат налоговую базу в три этапа. В разделе 1 их следует показать тремя равными частями — по 1?100 300 руб. (3?300 900 руб. : 3 квартала) 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2012 года.

Основное средство куплено, когда «упрощенный» налог считался с доходов, а оплачено после смены объекта налогообложения

«Упрощенцы» могут менять объект налогообложения доходы на объект налогообложения доходы минус расходы с начала года. Для этого не позднее 20 декабря предыдущего года в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее заявление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Если до 2012 года вы платили «упрощенный» налог с доходов, а теперь перешли на разницу между доходами и расходами, особого внимания требует порядок учета основных средств. Вопросы возникают из-за того, что правила налогового учета расходов при смене объекта налогообложения в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ изложены достаточно лаконично. Там сказано, что не учитываются после смены объекта те затраты, которые относятся к прошлому году, когда «упрощенный» налог считался только с суммы полученных доходов. Например, если объект налогообложения вы сменили с начала этого года, то в расходы в налоговой базе 2012 года не включается заработная плата, начисленная в 2011 году, а выплаченная, например, в январе 2012 года. С подобными тратами все однозначно.

У нас же вопрос касается основных средств. Напомним, чтобы начать списывать их стоимость на расходы при упрощенной системе, необходимо выполнение двух условий. Первое — ввод в эксплуатацию. Второе — оплата. А для объектов, право собственности на которые необходимо регистрировать, нужно, чтобы выполнялось еще и третье условие. Это подача документов на государственную регистрацию. Соответственно здесь не совсем понятно, в каком случае расходы на приобретение основного средства относятся к периоду до смены объекта налогообложения, а в каком — после. Ясно, что если все условия выполнены при «упрощенке» с объектом налогообложения доходы, то учесть стоимость основного средства после смены объекта налогообложения не получится.

На заметку

Проценты за рассрочку, уплаченные при покупке основных средств, включаются в их стоимость

Как правило, за предоставление рассрочки при оплате основных средств приходится уплачивать проценты. Соответственно перед бухгалтером возникает вопрос: как их учесть в налоговой базе при УСН? Чиновники дали ответ в письме ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818 .?Так, проценты, уплачиваемые за предоставление рассрочки, есть не что иное, как проценты по коммерческому кредиту. А согласно пункту 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, проценты по коммерческому кредиту относятся к фактически произведенным затратам на приобретение объекта. Таким образом, уплаченные проценты нужно включать в первоначальную стоимость основного средства. И списывать на расходы в составе первоначальной стоимости равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

И наоборот, если все необходимые условия выполнены уже после смены объекта налогообложения, то расходы на покупку основного средства списываются в обычном порядке. А если объект куплен и оплачен в 2011 году, а введен в эксплуатацию в 2012 году? До ввода в эксплуатацию объект не мог учитываться в составе основных средств. Поэтому расходы на его приобретение нельзя назвать относящимися к периоду применения «упрощенки» с объектом доходы. Значит, они учитываются после смены объекта налогообложения.

 

Суть вопроса Налоговики не возражают против отражения в расходах стоимости основного средства, введенного в эксплуатацию до смены налогообложения, а оплаченного после. В ситуации, когда объект, относящийся к основным средствам, был введен в эксплуатацию до смены объекта налогообложения, а оплачен уже после, тоже не совсем ясно, как действовать. С одной стороны, имущество приобретено и включено в состав основных средств при УСН с объектом налогообложения доходы. С другой стороны, расходы не были оплачены. И в предыдущий период их нельзя было учесть, даже если применялся бы объект доходы минус расходы.

В письме налоговики разрешают учитывать в расходах стоимость основного средства, если оно приобретено, введено в эксплуатацию и зарегистрировано в госорганах при объекте налогообложения доходы, а оплачено уже после смены объекта. Правда, никаких аргументов по этому поводу не приведено. Но в данном случае они не очень-то и нужны. Ведь позиция налоговиков выгодна «упрощенцам». Разрешили учитывать — и замечательно, значит, так и будем делать.

Нюансы, требующие особого внимания

Если основное средство оплачено в рассрочку, то каждую оплаченную часть нужно списывать в расходы равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

Проценты за рассрочку платежа нужно включать в первоначальную стоимость основных средств.

Если основное средство приобретено и введено в эксплуатацию при объекте доходы, а оплачено уже при объекте доходы минус расходы, то его стоимость можно отнести на расходы.

Вот мы и рассмотрели, как при УСН списывать основные средства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка