Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кассовые операции

24 марта 2012 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Операции по предпринимательской деятельности целесообразно вести через расчетный счет

С 1 января 2012 года предпринимателей обязали вести кассу. Как быть, если я не имею расчетного счета и для безналичных перечислений пользуюсь квитанциями, провожу платеж как от физического лица. Нужно ли мне теперь открывать расчетный счет?

На наш взгляд, вам лучше открыть расчетный счет, чтобы все платежи по предпринимательской деятельности проводить через него. Объясним почему. С 1 января 2012 года Центробанк обязал предпринимателей хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег. Об этом говорится в в пункте 1.4 Положения Банка России от 12.10.2011 №?373-П.

То есть теперь, осуществляя предпринимательскую деятельность, вы обязаны вести расчеты через расчетный банковский счет. При этом вы можете снимать с расчетного счета денежные средства для личных нужд или распоряжаться ими по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК?РФ).

Напомним, что деньги, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, не подлежат повторному налогообложению (письмо Минфина России от 25.11.2008 №?03-04-05-01/441). А еще снятые суммы нельзя учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ (ст. 221 НК РФ).

Обратите внимание: если вы как предприниматель не планируете использовать наличные деньги в расчетах, то можете не устанавливать лимит остатка кассы. В этом случае он будет равным нулю. Правда, тогда любая наличность в кассе будет нарушением кассовой дисциплины.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка