Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата проезда по платной магистрали

23 апреля 2012 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Оплата проезда по платной магистрали в расходы не включается

Водитель автофургона нашей фирмы принес чеки об оплате проезда по платной автомагистрали. Можно ли признать подобные расходы при упрощенной системе налогообложения?

К сожалению, оплата проезда по платной магистрали в расходы не включается. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В нем затраты, связанные с оплатой проезда по платной автомагистрали, напрямую не указаны. Поэтому ваша фирма не вправе уменьшить свои доходы на подобные расходы.

Списание стоимости подписки на электронный журнал под вопросом

Наша фирма выписала и оплатила стоимость подписки на электронный журнал. Уменьшат ли налоговую базу при УСН данные затраты?

Ответ на этот вопрос зависит от того, готовы ли вы отстаивать свою позицию в суде. Дело в том, что «упрощенцы» могут учитывать те затраты, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данный перечень расходов является закрытым. И траты на подписку на электронные издания в нем не поименованы. Вместе с тем некоторые судьи считают, что подобные затраты можно учесть в расходах при УСН в качестве материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.Такое решение, в частности, вынес ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40) и ФАС Поволжского округа в постановлении от 29.03.2006 № А65-25615/05-СА2-9 . Арбитры аргументируют свое решение тем, что периодические издания необходимы для осуществления производственной деятельности компании. Таким образом, если ваша организация будет учитывать затраты на электронную подписку в расходах, то правомерность своей позиции ей, возможно, придется доказывать в суде.

Читайте также Подробнее об учете расходов на подписку изданий читайте в материале «Можно ли учесть при УСН стоимость подписки на журналы» // Упрощенка, 2012, № 2, с. 90.

Принудительно взысканные страховые взносы являются расходами

С расчетного счета нашей организации инкассовым поручением списаны страховые взносы в ФСС РФ. Кроме того, нам начислены штрафы и пени. Можно ли на эти суммы уменьшить налоговую базу по УСН?

Взносы, списанные по инкассо, включить в расходы можно. А вот пени и штрафы — нет. Объясним почему. В закрытом перечне расходов, которые можно признать при упрощенной системе, указаны затраты на страховые взносы, в том числе в Фонд социального страхования России(подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем эти траты «упрощенцы» списывают сразу после осуществления и оплаты, поскольку особые условия для их признания в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не предусмотрены. Обязанность уплачивать страховые взносы установлена законодательством Российской Федерации. Если ею пренебречь и не перечислить деньги вовремя, то отделение фонда вынесет решение о принудительном взыскании взносов. После чего направит в банк поручение на списание необходимых денежных средств со счета «упрощенца». Об этом сказано в статье 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ . Страховые взносы, снятые по инкассо, считаются оплаченными. А значит, их можно включить в налоговую базу при УСН. Что касается сумм пеней и штрафов, начисленных вам за неуплату страховых взносов, то такие расходы при «упрощенке» учесть нельзя. Ведь данные расходы являются экономически необоснованными затратами, поскольку не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Оплата услуг предпринимателя признается материальными тратами

Для обучения будущих водителей автошкола наняла предпринимателя, заключив с ним договор оказания услуг. По окончании срока действия договора подписываем с предпринимателем акт выполненных работ. Учитываются ли при УСН подобные траты? Предприятие применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

Да, автошкола может признать при УСН затраты на оплату услуг предпринимателя. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые в том числе индивидуальным предпринимателем.

Для справки Если приобретаемые организацией работы и услуги являются составной частью конечной услуги, оказываемой налогоплательщиком, то такие расходы являются материальными затратами. Такое мнение выразил Минфин в письме от 21.01.2005 № 03-03-02-05/1 .

Таким образом, ваша автошкола, оплачивая работу предпринимателя по обучению будущих водителей, вправе учесть в составе расходов стоимость этой услуги. Обратите внимание: согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ при упрощенной системе расходы признаются после осуществления и оплаты, но для материальных расходов достаточно лишь оплаты. Следовательно, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись с предпринимателем, вы можете включить истраченные суммы в расходы. Дополнительных требований не выдвигается. Аналогичное мнение высказали и столичные налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 16.12.2010 № 16-15/132482@ .

Хранить подтверждающие документы нужно четыре года

Наша фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы с 2003 года. За это время накопился основательный архив документов, подтверждающих расходы. Сейчас мы планируем переезд. От документов за какие годы нам можно избавиться?

Подтверждающие первичные документы для целей налогообложения нужно хранить в течение четырех лет. Именно такой общий срок установлен Налоговым кодексом РФ (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Причем течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налогов, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов. То есть независимо от объекта налогообложения нужно хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством. Аналогичное мнение высказали и чиновники Министерства финансов России в письме от 30.03.2012 № 03-11-11/104 . Таким образом, в 2012 году вам нужно хранить документы за 2011, 2010, 2009 и 2008 годы.

НДФЛ и зарплата отражаются в Книге учета доходов и расходов в день выплаты

Наша организация выплатила сотрудникам зарплату за январь из кассовой выручки 2 февраля 2012 года, а НДФЛ с нее перечислила только 12 марта. Как отразить НДФЛ с зарплаты в Книге учета доходов и расходов в этом случае? Фирма применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Если зарплата выплачена и НДФЛ уплачен в разные дни, в Книге учета доходов и расходов их следует отразить отдельными записями. Дело в том, что НДФЛ с заработной платы учитывается в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому если налог перечислен в день выплаты работнику заработка, в Книге учета доходов и расходов можно сделать одну запись на общую сумму начисления, с учетом налога. Если же, как в вашем случае НДФЛ перечислен позднее, следует одной строкой показать сумму выданной заработной платы (без НДФЛ), а другой — сумму уплаченного налога. Напомним, что расходы на оплату труда списывают в день выдачи сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть ваша организация вправе 2 февраля 2012 года учесть в расходах на оплату труда сумму выданной заработной платы без НДФЛ, а 12 марта — удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ. Также хотим обратить ваше внимание, что, перечислив НДФЛ лишь через месяц после выдачи зарплаты, вы допустили нарушение. Ведь, когда зарплата платится из кассовой выручки, НДФЛ нужно перечислить не позднее следующего дня (п.6 ст. 226 НК РФ). Соответственно при проверке с вас будут взысканы пени.

Возврат основного долга учесть при УСН нельзя, а выплату процентов — можно

Может ли учредитель перечислить свои собственные средства на расчетный счет нашей фирмы как временную помощь (с последующим возвратом)? Будет ли данная сумма считаться доходом, а при ее возврате — расходом фирмы?

Да, учредитель вправе помочь вашей фирме, перечислив необходимую сумму. И лучше такую операцию оформить договором займа. Поясним почему. Вам как заемщику полученные деньги в доходы включать не придется. Ведь поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ , «упрощенцы» не учитывают при налогообложении. А средства, полученные по договору займа, как раз указаны в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В свою очередь возврат суммы долга не приводит к появлению расхода. Тем более, что в перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот выплаченные проценты по займам в расходах при УСН учитываются (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому, если учредитель дал вам деньги под проценты, то выплаченные суммы процентов вы можете отразить в налоговой базе по «упрощенке». Но здесь нужно быть внимательными. Если проценты, учитываемые при налогообложении, определяются по правилам статьи 269 НК РФ , то нормируются одним из двух способов. Первый способ — это расчет исходя из средней ставки процентов по договору займа. Второй способ — исходя из ставки рефинансирования. Если вы не хотите платить проценты, пропишите в договоре условие о безпроцентности займа (ст. 809 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка