Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ежегодные отпуска продолжительностью 28 дней заменить денежной компенсацией нельзя

24 мая 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

—Иван Иванович, наступил летний сезон и почти каждый день мы стали получать от читателей вопросы о порядке предоставления отпуска, выплате отпускных и компенсаций. Один из наиболее волнующих — сотрудник, устроившийся на работу в 2012 году, еще не проработал шесть месяцев, но уже просит предоставить ему отпуск. Возможно ли это?

 

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Нормы трудового законодательства одинаковы для всех работодателей. Поэтому все вопросы, касающиеся порядка предоставления отпусков, актуальны и для вас.

—Да, возможно. По общему правилу работник может идти в отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы. Для этого ему достаточно подать заявление (ст. 122 ТК РФ).

Но по договоренности с сотрудником работодатель может предоставить отпуск раньше шести месяцев. Особо хочу обратить внимание, что работодатель может предоставить, а может и отказать. Если только речь не идет о категориях сотрудников, указанных в статье 122 Трудового кодекса РФ (беременных женщинах, молодежи в возрасте до 18 лет, работниках, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев), — им отпуск необходимо предоставить раньше шести месяцев, если они подали об этом заявление.

—Нужно ли такие незапланированные отпуска новых сотрудников отражать в графике отпусков?

— Конечно, в случае, если сотрудник принят на работу уже после того, как организация утвердила график отпусков на очередной год, и пошел в этом году в отпуск, то в график отпусков нужно внести изменения.

—А какой расчетный период будет для начисления отпускных таким сотрудникам?

 

Новый сотрудник может пойти в отпуск, даже если не отработал еще шесть месяцев

—?В расчетный период войдет фактически отработанное время у данного работодателя. Например, человек устроился на работу 1 февраля, а отпуск просит предоставить с 1 июня. Значит, расчетный период в этом случае составит четыре месяца (с 1 февраля по 31 мая).

Кто и когда может уйти в отпуск

Педагог

—?Хорошо, тогда следующий вопрос. Образовательное учреждение заключило срочный трудовой договор на восемь месяцев с преподавателем курсов. Обязано ли оно предоставлять такому работнику оплачиваемый отпуск?

—?Да, все работники, с которыми заключен трудовой договор независимо от его вида (срочный или бессрочный), имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если в период действия договора отпуск не был предоставлен, значит, при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию. Напомню, что педагогическим работникам предоставляют ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ (ст. 334 ТК?РФ).

Генеральный директор

—?А вот если единственным работником общества с ограниченной ответственностью является генеральный директор? Какими документами оформляется его отпуск и нужно ли ему писать заявление на самого себя?

 

  Чтобы пойти в отпуск, директор может подать заявление на свое имя

—? Здесь важно еще знать, кто является учредителем (участником) общества с ограниченной ответственностью и заключен ли у генерального директора трудовой договор с учредителем. Если генеральный директор является единственным учредителем, тогда трудовой договор с ним не заключается и приказа на отпуск соответственно издавать не нужно.

Если же директор является одним из учредителей или наемным работником, то с ним должен быть заключен трудовой договор. А значит, нужен и приказ об отпуске. Порядок издания приказов на такого работника может быть определен учредительными документами или решениями учредителей. На практике такие руководители издают приказ на самого себя об уходе в отпуск. Заявление при этом не подается.

Заболевший сотрудник

—?Другая ситуация. Сотруднице предоставили очередной отпуск 28 календарных дней. После его окончания она принесла больничный — практически все время отпуска проболела. Обязана ли фирма продлить ей отпуск сразу после выхода с больничного?

—?Нет, отпуск не обязательно предоставлять сразу после окончания периода болезни. Ведь согласно статье 124 ТК?РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. И этот другой срок работодатель определяет с учетом пожеланий сотрудника. То есть здесь нужна договоренность. Однако в любом случае сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Кому платить компенсации

—?Теперь перейдем к вопросам о выплате компенсаций. Читателей интересует ситуация, когда работник уволен за прогул. Нужно ли в этом случае выплачивать ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

 

Читайте также Подробнее о процедуре увольнения читайте в статье «Набор документов, которые помогут оформить увольнение» // Упрощенка, 2012, №?4, с. 26.

—?Да, независимо от оснований увольнения компания обязана выплатить работникам денежную компенсацию за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска.

—?Следующий вопрос от организации, в которой трудится сотрудник с 30 сентября 2005 года. А в отпуске он был всего два раза по 28 дней. Можно ли выплатить такому работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска по его заявлению?

—?По письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании ежегодных отпусков денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая эти 28 календарных дней. То есть, если работник имеет право только на обычный ежегодный отпуск (28 календарных дней), все накопленные отпуска ему придется предоставлять «в натуре». А денежную компенсацию ему можно будет выплатить только при увольнении.

Работники Крайнего Севера

—?Вопрос от предпринимателя, ведущего деятельность в районе Крайнего Севера. Обязан ли он оплачивать проезд своим работникам в отпуск туда и обратно?

—?Да, в этом случае предприниматель, ведущий деятельность в районах Крайнего Севера, обязан оплатить проезд по территории РФ своим работникам в отпуск, но не чаще чем один раз в два года. Это закреплено в статье 325 ТК?РФ.

Причем ранее это правило касалось работодателей, финансируемых из федерального бюджета. Однако после выхода постановления Конституционного суда РФ от 09.02.2012 №?2-П оплачивать проезд обязали и работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

 

  Предприниматель,работающий в районе Крайнего Севера,обязанкомпенсировать проездсвоим сотрудникамк месту отдыхараз в два года

Судьи отметили, что все работодатели, ведущие деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны установить в коллективных или трудовых договорах либо в локальных нормативных актах размер, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда в отпуск и обратно на территории РФ один раз в два года. Причем компенсация должна быть такой, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы районов Крайнего Севера.

Напомню, что согласно статье 20 ТК РФ к работодателям относятся в том числе и индивидуальные предприниматели, заключающие трудовые договоры с работниками. При этом использование упрощенной системы налогообложения не освобождает их от исполнения обязанностей, предусмотренных в статье 325 ТК?РФ.

—?А как компенсировать расходы на проезд, если даты отпуска и выезда не совпадают, например сотрудник выехал в отпуск не с момента его начала, а ранее в выходные?

—?Действующим законодательством не установлены ограничения в части обязательного выезда и возвращения работника и членов его семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, выезд к месту отпуска может приходиться на выходные дни, ближайшие к отпуску, день, непосредственно предшествующий отпуску или выходные дни перед отпуском. На порядок выплаты компенсации это не влияет.

Инвалиды

—?Вот еще вопрос наших читателей. В организации работает инвалид II группы. Три последних года он ходил в отпуск продолжительностью 28 дней каждый. Вместе с тем инвалиды имеют право на отпуск в 30 дней независимо от группы инвалидности. Об этом сказано в статье 23 Федерального закона от 24.11.95 №?181-ФЗ . Можно ли выплатить ему компенсацию за шесть дней неиспользованного отпуска по заявлению самого работника?

 

Читайте также Подробнее о том, как считать страховые взносы тем, у кого работают инвалиды, читайте в материале Письма в редакцию «Страховые взносы» // Упрощенка, 2012, №?3, с. 90.

Да, по письменному заявлению работника, являющегося инвалидом, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. О такой возможности сказано в статье 126 ТК?РФ. Однако в некоторых случаях заменить отпуск компенсацией нельзя. Это касается беременных женщин, сотрудников младше 18 лет и сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Чтобы оформить выплату инвалиду, составляют приказ в произвольной форме. В нем указывают количество дней отпуска, подлежащих замене денежной компенсацией, поручение о выплате этой компенсации в размере среднего заработка либо размер компенсации.

Если работник представит справку об установлении инвалидности уже во время работы, то нужно внести изменения в трудовой договор и изменить продолжительность ежегодного отпуска.

Беременные женщины

—?Получается, что если сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам и у нее остались неотгулянные дни обычного отпуска, выплатить компенсацию ей нельзя?

—?Верно, заменить денежной компенсацией ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск беременным женщинам нельзя (ст. 126 ТК РФ).

—?А не сгорят ли эти дни неотгулянного отпуска?

—?Нет, дни ежегодного отпуска не сгорают вплоть до увольнения работника, когда ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

—?Спасибо за подробные и исчерпывающие ответы!

Беседовала Виктория Барковец , эксперт журнала «Упрощенка»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка