Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Кассовые операции

24 мая 2012 21 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Возврат денег за товар, проданный через платежный терминал, производят по безналичному расчету

Фирма на УСН продает товары, причем покупатели оплачивают товар через платежные терминалы. Как правильно нам оформить возврат денег, если покупатель вернул товар?

Ваша фирма может осущесчтвить возврат денег за товар покупателю, перечислив их на его карту по безналичному расчету. Для начала напомним, что организации, так же как и предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать ККТ в составе этого платежного терминала и (или) банкомата. Это следует из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Как правило, суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются на определенную секцию кассового аппарата. В его фискальной памяти регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах по всем видам оплат, в том числе и по расчетам с помощью платежных карт.

После оформления операций по расчету с использованием платежных карт покупателю (клиенту) возвращают платежную карту, отдают кассовый чек и слип (выписка товарного чека, которая прокатывается на специальной машине).

Если же покупатель, расплатившийся платежной картой, возвращает товар, то вернуть деньги ему можно на основании соответствующей квитанции безналичным путем на карточку. Обратите внимание, покупатель при этом обязан предъявить кассовый чек и саму платежную карту.

Возвращая товар в день покупки, нужно отменить операцию по оплате платежной картой.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств проводят согласно договору эквайринга. Подобный вид договора заключают между собой кредитная организация и предприятие торговли (услуг) по операциям, совершающимся с использованием платежных карт.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка