Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сетевой маркетинг. Особенности УСН

24 мая 2012 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Сетевой маркетинг. Особенности УСН. К Любаше, уже почти опытному главбуху, приехала подруга Света — умница, красавица и замечательный детский психолог, которая в последнее время увлеклась еще и сетевым маркетингом, зарегистрировавшись для этого предпринимателем на УСН. Однако сейчас она была в шоковом состоянии.

— Смотри, — она протянула письмо из Пенсионного фонда России, — видишь, это же постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества индивидуального предпринимателя! Это что же, мою машину отобрать могут? — голос у Светланы предательски дрогнул.

Любаша посмотрела на документ.

— Теоретически, конечно, могут, ведь индивидуальный предприниматель согласно статье 23 ГК РФ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. За исключением тех объектов, на которые в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

— А что именно за исключения?

— Они перечислены в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, например квартира, в которой проживает не только должник, но и члены его семьи и которая является для них единственной.

— Да уж, и зачем я только стала предпринимателем?!

— Ты не расстраивайся, выпей чаю, это не та сумма, из-за которой можно имущества лишиться. Но, будучи индивидуальным предпринимателем, надо четко понимать, чем ты рискуешь, и вести свою деятельность очень аккуратно.

— Да куда уж аккуратнее! Меня ведь зарегистрироваться в качестве предпринимателя настойчиво попросила компания, косметику которой я распространяю. И деньги за консультационные услуги получаю только от нее. А кстати, могу ли я деньги от кого-то еще на этот счет получать?

— Что за странный вопрос? Можешь, конечно. Главное, чтобы вид деятельности по ОКВЭД, за который ты получаешь оплату, был указан при твоей государственной регистрации в качестве предпринимателя.

— О, это я знаю! У меня есть письмо из органов статистики с перечнем моих кодов ОКВЭД, — гордо добавила Света. А что будет, если нужного кода не окажется?

— Надо будет добавить, так как в противном случае могут быть проблемы. Ведь, как следует из пункта 3 статьи 346.11 НК РФ, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не является плательщиком НДФЛ. Но это правило распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности. И по мнению контролирующих органов, по видам деятельности, не указанным в ЕГРИП, предприниматель обязан платить НДФЛ (письмо Минфина России от 19.05.2011 № 03-11-11/131).

— То есть что же получается, мне 13% от полученных сумм отдать придется?

— Внеси один раз изменения в ЕГРИП, добавив все возможные коды ОКВЭД, и не имей эту головную боль…

— Любаш, у меня есть еще вопрос. Что писать в чеке, когда я снимаю наличные с расчетного счета как предприниматель?

— Света, не усложняй себе жизнь! Зачем тебе снимать наличные? Ты можешь совершенно спокойно перевести деньги с расчетного счета предпринимателя на свою банковскую карточку — обычного физлица.

— А что я должна в платежке написать?

— «Перевод собственных средств. НДС не облагается».

— И сколько за это с меня возьмут?

— Хороший банк возьмет комиссию за перевод в размере 20 руб., а нахальный — 3% от суммы перевода. Так что узнай, какие условия в твоем банке, и если они тебя не устроят, то переходи в другой.

— Это сложно, плательщики знают реквизиты именно этого банка.

— А в чем проблема? Можно иметь счета в разных банках. Когда пересылаешь деньги с одного счета предпринимателя на другой, никто с тебя 3% от суммы не возьмет. Сама так делаю. Главное, не забудь в течение семи дней сообщить об открытии расчетного счета в свою ИФНС (форма № С-09-1), иначе тебя по статье 129.1 НК РФ на 5000 руб. оштрафуют. И ПФР в эти же сроки уведомить не забудь.

— А меня и ПФР оштрафовать может?

— Конечно. На те же 5000 руб. (ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ).

— Ну ничего себе, это мне два письма надо не забыть отправить!

— Радуйся, что не являешься плательщиком взносов в ФСС РФ, а то бы три отправляла, — рассмеялась Любаша.

На следующий день Светлана, вооружившись квиточками (страховые взносы за 2010 год были ею оплачены наличными по форме № ПД-4), поехала в свое отделение Пенсионного фонда разбираться по поводу неуплаты взносов.

Все оказалось банально: операционист в банке, принимавший оплату, просто ошибся и вбил неверный Светин ИНН, а потому платежи зависли как невыясненные. Через 10 минут проблема была решена.

Света поспешила обрадовать подругу, на что услышала:

— Что-то такое я и предполагала, ведь квиточки были заполнены абсолютно правильно (это ведь я их для тебя делала). А в моей практике уже был случай, когда по вине операциониста весь немаленький налог ушел в другую налоговую инспекцию. Ничего не поделаешь — человеческий фактор. Так что во избежание проблем плати взносы и налоги через свой расчетный счет, там если и будет ошибка, то твоя собственная.

— Какая там может быть еще ошибка? Это ведь ты мне платежное поручение составишь, притом правильное, — хмыкнула умница и красавица в надежде избежать этой головной боли.

— А вот это мне уже не нравится, — в голосе Любаши появилась строгость. Давай так. Ты идешь на сайт ПФР (http://www.pfrf.ru) и находишь там образцы заполнения платежных поручений для самозанятого населения. На сайте ФНС России (https://service.nalog.ru) заполняешь платежное поручение на перечисление авансового платежа по «упрощенному» налогу. Все делаешь сама, а вот уже готовые платежки я проверю. Хорошо?

— Бедная я, несчастная, придется делать самой. Жди меня завтра вечером с мороженым, будем кофе глясе пить.

— Ага, только платежки не забудь.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка