Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Льготная деятельность должна облагаться УСН

2 июля 2012 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Минфин в очередной раз высказал свою позицию по вопросу: можно ли платить страховые взносы по ставке 20% за всех работников, если налогоплательщик работает на льготном виде деятельности и одновременно с УСН применяет ЕНВД, то Финансовое ведомство считает, что нет. И в этом вопросе Минфин разошелся с Минздравсоцразвития.

Напомним, некоторые «упрощенцы» имеют право начислять страховые взносы по пониженным ставкам (20% вместо 30). Для этого нужно получать доход от одного из видов деятельности, перечисленных в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Минздравсоцразвития в письме от 14.06.2011 №2011-19 сообщило, что в случае, когда «упрощенец» дополнительно уплачивает ЕНВД, он вправе применить льготные ставки к зарплате всех работников. То есть в том числе и тех, кто занят в деятельности на ЕНВД. Более того, льготный вид деятельности может относиться как к УСН, так и к ЕНВД.

Минфин оказался более консервативен в трактовке закона о страховых взносах. Льготная деятельность должна облагаться УСН. И только с зарплаты работников, которые заняты на «упрощенке», можно платить взносы по пониженным ставкам.

Как же быть страхователю, кого слушать? Обязанность давать разъяснения по применению законодательства о страховых взносах была возложена на Минздравсоцразвития (постановление Правительства РФ от 14.09.2009 № 731). А значит, письмо Минфина не имеет юридической силы. То есть ПФР и ФСС при принятии решения о назначении штрафов будут руководствоваться разъяснениями Минздравсоцразвития. Впрочем, аргументы Минфина могут заставить Минтруд (именно в его подчинении теперь находятся ПФР и ФСС) пересмотреть позицию упраздненного Минздравсоцразвития.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка