Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Вновь зарегистрированный предприниматель пока ждет патент, должен платить налоги по ОСН или ЕНВД

27 июля 2012 51 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Интересный вопрос от налогоплательщика поступил в УФНС России по Пермскому краю . Нужно ли платить налоги вновь зарегистрированному предпринимателю, пока он ждет патент? Например, гражданин 11 мая 2012 года зарегистрировался в качестве предпринимателя. И в тот же день подал в налоговую инспекцию заявление о переходе на патентную УСН. Патент предпринимателю обещали выдать только 1 августа 2012 года. По какому режиму налогообложения предприниматель должен платить налоги с 20 мая по 31 июля 2012 года?

Управление напомнило, что изъявившие желание перейти на патент предприниматели обязаны подать заявление не позднее чем за один месяц до начала применения патентной деятельности ( п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ ). То есть вновь зарегистрированные предприниматели должны как минимум месяц после регистрации ждать патент. За это время они не могут работать на патенте, а значит, им придется применять иные режимы налогообложения. По умолчанию — общий режим (или ЕНВД, если того требует муниципальное законодательство).

Отметим, что если во время ожидания патента вы фактически не вели бизнес, то вправе подать декларацию по упрощенной форме (она утверждена приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н ). А вот если вели, значит, нужно заполнять отчетность и платить налоги по полной программе. Впрочем, если ваша деятельность подпадает под ЕНВД, вы обязаны перейти на этот спецрежим и платить этот налог, даже если вы не работаете. И по итогам квартала сдавать отчетность, поскольку «нулевые» декларации по ЕНВД не предусмотрены ( письмо Минфина России от 23.04.2012 № 03-11-11/135 ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка