Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Важно не ошибиться в заполнении Книги учета, если работник купил канцтовары за свои деньги

27 июля 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

«Упрощенцы» должны уделить особое внимание списанию канцтоваров, купленных на личные деньги сотрудника, предупреждает УФНС России по Свердловской области . Налоговики пояснили, что расходы на канцтовары уменьшают налогооблагаемую базу по УСН на основании отдельного подпункта 17 пункта 1 статьи 346.16 НК?РФ. Включать в расходы такие ценности нужно в момент оплаты ( п. 2 ст. 346.17 НК?РФ ). Понятно, что, когда работник покупает канцтовары на свои деньги, организация затрат не несет, а значит, не выполняет условия пункта 2 статьи 346.17 НК?РФ. Соответственно о выполнении необходимых условий для списания расходов можно говорить только после погашения задолженности перед работником.

Например, сотрудник приобрел канцелярские принадлежности во II квартале 2012 года (29 июня). А фирма компенсировала ему расходы только в III квартале 2012 года (2 июля). Значит, расходы по приобретению данных товаров «упрощенец» сможет вычесть из налоговой базы только в III квартале 2012 года. Соответственно в Книге учета делается запись не на день покупки товара, а на день погашения задолженности перед работником (2 июля).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка