Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

“Упрощенцам” придется вести учет и сдавать бухгалтерскую отчетность в учреждения статистики

30 августа 2012 92 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

«Упрощенцы» обязаны будут вести бухгалтерский учет в полном объеме

—С 1 января 2013 года «упрощенцы» обязаны будут вести бухгалтерский учет в полном объеме. Такое требование содержит Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ?

— Да, совершенно верно, но касается это только организаций на «упрощенке». Именно они должны будут вести учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. И Минфин подготовил для малого бизнеса упрощенные формы отчетности. Пока это еще проект, но, думаю, к 2013 году он будет принят.

А вот для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сделано исключение. Они от бухучета освобождены при условии, что ведут налоговый учет, по данным которого можно определить размер «упрощенного» налога. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ.

— То есть индивидуальные предприниматели на «упрощенке», которые ведут налоговый учет в полном объеме, не должны вести бухучет? Соответственно и отчитываться по формам бухучета они не обязаны?

— Да, такая обязанность у них отсутствует.

— А если организация применяет «упрощенку» с 2010 года, обязана ли она уведомить налоговую инспекцию о том, что и дальше будет применять УСН в 2013 году?

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы  С будущего года все «упрощенцы» обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Поэтому вам необходимо ознакомиться с данным материалом.

— Нет. Законодательством не предусмотрено уведомление инспекции о продолжении применения УСН. Если же «упрощенец» решит уйти с этого спецрежима или сменить объект налогообложения, то тогда да — следует подать соответствующее заявление в инспекцию.

— Сохранится ли обязанность сдавать налоговую декларацию по УСН только по итогам года?

Читайте также О других новшествах, которые появятся в работе бухгалтера с 2013 года, мы писали в статье «Что изменится в работе в связи с принятием нового закона о бухучете» // Упрощенка, 2012, № 2, с. 48. — Да, налоговая декларация по УСН по-прежнему является годовой. В этом вопросе ничего не меняется. Однако уточнено, как поступать «упрощенцу», прекратившему деятельность в течение года. Он должен уведомить об этом инспекцию не позднее 15 дней с даты прекращения и подать декларацию до 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Об этом говорится в Федеральном законе от 25.06.2012 № 94-ФЗ . Такие правила будут действовать с 2013 года. Пока же, в 2012 году, применяется старый порядок. Соответственно плательщику УСН, прекратившему деятельность в 2012 году, сдать декларацию нужно в общем порядке, не позднее 31 марта 2013 года ( п. 1 ст. 346.23 НК РФ ).

Куда «упрощенцам» нужно будет сдавать годовую и промежуточную бухгалтерскую отчетность

— Теперь давайте поговорим непосредственно о бухгалтерской отчетности. Что в нее будет входить?

— Состав обязательной бухгалтерской отчетности несколько уменьшился по сравнению с той, что нужно сдавать сейчас. Итак, в 2013 году в нее будут входить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и приложения к ним ( п. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ ).

— А в какие сроки нужно представить отчетность?

— Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности нужно подать не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Это следует из пункта 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ. Однако «упрощенцам» в I квартале 2013 года представлять годовую бухгалтерскую отчетность не придется. Такая обязанность впервые у них возникнет лишь в 2014 году, когда им нужно будет отчитаться за 2013 год.

— Понятно, а куда нужно будет подавать формы?

 

  Скорее всего, вести учет и сдавать бухгалтерскую отчетность придется не только в органы статистики, но и в налоговую инспекцию

— До конца в этом вопросе еще не все ясно. Как сказано в статье 18 Закона № 402-ФЗ, бухгалтерскую отчетность нужно представить в одном экземпляре в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. А вот о том, что нужно представить бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, в Законе № 402-ФЗ ничего не сказано.

— Но ведь Налоговым кодексом предусмотрена обязанность представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность, если только налогоплательщик не освобожден от ведения бухучета?

— Все правильно. Такая обязанность предусмотрена подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ. Поэтому до выхода в свет официальных разъяснений Минфина, я полагаю, налогоплательщики должны представлять отчетность в свою территориальную налоговую инспекцию.

— Я знаю, что сейчас еще сдают и промежуточную отчетность. А предстоит ли ее сдавать «упрощенцам» в 2013 году?

 

  С 2013 года в инспекцию нужно будет сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность, а не квартальную

— Да, как раз ее «упрощенцам» нужно будет представить в статистику по итогам I квартала 2013 года. А вот в налоговую инспецию не надо. Поскольку согласно новой редакции подпункта 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2013 года, в инспекцию организации обязаны будут сдавать только годовую бухотчетность. Думаю, что к началу года появятся соответствующие разъяснения Минфина России. Тем более что и в Законе № 402-ФЗ четко не сказано о том, что именно по итогам квартала нужно составлять промежуточную отчетность.

— Если «упрощенец» не сможет сдать вовремя бухотчетность, какая ответственность ему грозит?

— Ему придется заплатить штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ ( ст. 126 НК РФ ).

Как подготовиться к составлению первого баланса

— Наверное, самый важный вопрос — придется ли «упрощенцам» составлять бухгалтерский баланс по итогам 2012 года?

— Нет, Закон № 402-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 года, соответственно только с этой даты возникает обязанность вести бухгалтерский учет. А в 2012 году ее еще не было. Таким образом, и отчитываться о том, что не вели, не нужно.

— Однако форма баланса составлена таким образом, что бухгалтеру нужно приводить в ней сопоставимые показатели за два предыдущих года

Читайте также Рекомендации по составлению регистров для учета основных средств и НМА содержатся в статье «Налоговые регистры для операций по УСН, требующих расчетов» // Упрощенка, 2012, № 5, с. 74. — Совершенно верно, в бухгалтерской отчетности 2013 года «упрощенцам» надо будет приводить показатели за 2011 и 2012 годы. Если полный бухгалтерский учет велся, соответствующие показатели будут известны и бухгалтер сможет их вписать. Если нет, значит, нужно будет ставить прочерки.

— А как начать вести бухучет с 2013 года тем, кто прежде этого не делал?

— Нужно оценить имущество и обязательства на начало 2013 года, то есть определить «входные» остатки по счетам.

 

 

Готовиться к ведению бухучета нужно заранее: подготовить начальные остатки, составить учетную политику, утвердить рабочий план счетов, составить график документооборота

— Каким образом это лучше сделать?

— Самый простой и достоверный способ — это провести инвентаризацию всех имеющихся активов и обязательств. Информацию о стоимости основных средств и нематериальных активов можно взять из специальных регистров, которые обязаны вести все «упрощенцы». Важно, чтобы эта информация подтверждалась документами.

— А где брать данные об остатках денежных средств?

— Чтобы определить остаток денежных средств, достаточно выписки из банка и кассовой книги, по данным которых можно отразить в балансе денежные средства на счетах в банках и в кассе организации.

Что касается вложений во внеоборотные активы, то придется поднять все документы, связанные с незавершенными капитальными вложениями. И уже на основании этих документов следует «собрать» все затраты и оценить каждый незаконченный объект.

— Предположим, у «упрощенца» есть задолженность, кредиторская или дебиторская. Как сформировать остатки в этом случае?

— Восстановить остатки по расчетам с контрагентами, чтобы показать в балансе размер дебиторской и кредиторской задолженности, непросто. Для этого придется провести мониторинг договоров и на основании оправдательных документов — инвентаризацию расчетов.

— Получается, чтобы организация на «упрощенке», которая прежде не вела бухучет, сдала баланс за I квартал 2013 года, она должна сформировать «входящие» остатки по всем счетам учета?

— Да, так и есть. Причем отчет о прибылях и убытках в 2013 году она может заполнить как вновь созданная организация — по данным о доходах и расходах только текущего отчетного периода.

Что представляет собой упрощенный бухучет и отчетность

— В самом начале разговора вы упомянули, что Минфин подготовил для малого бизнеса упрощенные формы бухгалтерской отчетности, по которым будут отчитываться и в том числе и фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения. Можете рассказать о формах подробнее?

— Пока это только проект Минфина, размещенный на его сайте, который вносит изменения в приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н . Предлагается добавить новый пункт 6.1 о новых формах бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства. Напомню, что сейчас те, кто относятся к субъектам малого предпринимательства, составляют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, включая показатели только по группам статей, без их детализации.

Что касается приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, то в них нужно указывать только наиболее важную информацию, без знания которой невозможно оценить финансовое положение организации.

— И какие перемены ожидают «упрощенцев»?

— Если проект будет утвержден, то для организаций на «упрощенке» будут введены свои формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Причем предполагается, что изменения по новым формам вступят в силу начиная с годовой отчетности за 2012 год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка