Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

У скупых работодателей расходы по найму жилья в командировке облагаются НДФЛ

30 августа 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Компенсация затрат работнику по снятию номера в гостинице не облагается НДФЛ. Чтобы ограничить работников в затратах и сэкономить, некоторые организации в своих локальных актах устанавливают предельный размер компенсации. Но что делать, если лимит превышен? Возникает ли у сотрудника объект налогообложения по НДФЛ? Да, возникает, ответил Минфин в своем письме.

Организация сама создала для себя сложности, прописав в локальном акте выгодные для себя условия. В итоге могут пострадать интересы работника, который ни в чем не виноват.

Финансовое ведомство предложило следующий выход из ситуации: работник пишет заявление, в котором указывает причины перерасхода, и прикладывает оправдательные документы — чеки из гостиницы. Одной из причин, например, может быть то, что все дешевые номера были заняты и в гостинице остались только дорогие люксы. Кстати, это будет легко проверить, просто позвонив в гостиницу.

На основании этого заявления работодатель в свою очередь может принять решение, когда работнику расходы по найму жилья возмещаются в полном объеме. То есть в размерах, превышающих определенные в локальном нормативном акте. И только в этом случае все расходы по найму номера в гостинице не будут облагаться НДФЛ. Без таких манипуляций все расходы выше «красной линии» подпадут под налогообложение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка