Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на продукты

30 августа 2012 51 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Затраты на продукты для приготовления блюд списывают сразу после покупки и оплаты

Мы применяем УСН с объектом доходы минус расходы и оказываем услуги общественного питания. Каким образом нужно учитывать расходы на покупку продуктов для приготовления блюд и в какой момент?

Расходы на покупку продуктов для дальнейшего приготовления блюд можно учесть в качестве материальных затрат ( подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ. А в подпункте 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ как раз упомянуты затраты на сырье и (или) материалы, которые используются в производственном процессе.

Причем списать затраты на продукты можно сразу после их покупки и оплаты ( подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ ). То есть ждать, пока блюда будут приготовлены и проданы клиентам, не нужно.

Суммы, уплаченные за независимую оценку затопленного здания, в расходы не включаются

Помещение нашей компании было затоплено. В связи с этим нам пришлось заключать договор со специализированной фирмой, которая провела независимую оценку затопленного здания. Можно ли подобные затраты учесть при УСН и при каких условиях?

К сожалению, вы не сможете включить в налоговую базу по упрощенной системе расходы на проведение независимой оценки затопленного здания. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). В нем не указаны затраты на оплату услуг фирмы, проводящей оценку затопленного помещения. Следовательно, вашей фирме не удастся учесть подобные расходы при упрощенной системе.

Экологические платежи можно списать при УСН

Специфика работы нашей фирмы такова, что нам приходится вносить платежи за загрязнение окружающей среды. Можно ли такие платежи учесть в расходах при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

Да, ваша фирма может признать при УСН платежи за загрязнение окружающей среды. Дело в том, что в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты ( подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК?РФ ( п. 2 ст. 346.16 НК РФ ). В свою очередь в подпункте 7 пункта 1 статьи 254 Н РФ упомянуты платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы.

Таким образом, ваша фирма, уплачивая обязательные платежи за загрязнение окружающей среды, вправе учесть их в составе материальных расходов. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 17.05.2005 № 03-07-03-04/20 .

Обратите внимание: при УСН можно учесть плату за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных нормативов.

Расходы на пожарную сигнализацию можно учесть по двум основаниям

Наша фирма установила пожарную сигнализацию, так как она обязательна для общей безопасности помещения. Можно ли учесть подобные расходы при УСН? Вправе ли мы включить в первоначальную стоимость пожарной сигнализации плату за разработку проектной документации?

Да, подобные расходы вы вправе включить в налоговую базу при УСН. Причем если пожарная сигнализация является амортизируемым имуществом стоимостью более 40?000 руб., то это будут затраты на покупку основных средств. Это следует из пункта 1 статьи 256, подпункта 1 пункта 1 и пункта 4 статьи 346.16 НК РФ. Такие расходы нужно включать в Книгу учета доходов и расходов равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года ( подп. 4 п. 2 ст. 346.17 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ ). Для этого сигнализация должна быть оплачена и введена в эксплуатацию.

А поскольку без разработки и изготовления проектной документации сигнализация не может быть установлена и введена в эксплуатацию, то ваша фирма вправе включить в ее первоначальную цену и стоимость проектной документации ( подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК?РФ ).

Если же сигнализация не является основным средством, то затраты на ее покупку можно списать на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 346.16 НК?РФ как расходы на обеспечение пожарной безопасности. В этом случае подобные расходы можно учесть сразу после оплаты ( п. 2 ст. 346.17 НК?РФ ).

Стоимость исключительных прав на базу данных можно учесть, если есть лицензионное соглашение

Наша организация регистрирует сделки с недвижимостью. Для поиска потенциальных клиентов мы заключили со сторонней компанией лицензионное соглашение о предоставлении нам доступа к базам данных. Уменьшат ли налоговую базу по УСН данные расходы? Если да, то какие документы подтвердят такие затраты?

Да, подобные расходы уменьшат налоговую базу вашей организации. И вот почему. В закрытом перечне расходов, которые можно учесть при «упрощенке», указаны затраты на приобретение исключительных прав на базы данных, а также прав на их использование на основании лицензионного договора. Об этом сказано в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем признать эти расходы можно в полном размере сразу после их оплаты ( п. 2 ст. 346.17 НК РФ ).

Что касается второго вопроса о документах, то подтвердить свои расходы вы можете лицензионным договором, актом приема-передачи исключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности, а также платежными документами.

При отсутствии лицензионного соглашения рассматриваемые расходы следует квалифицировать как расходы на информационные услуги. А они не упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, значит, не могут уменьшать налоговую базу.

Некоторые «упрощенцы» пытаются списывать стоимость информационных услуг в составе материальных расходов ( подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Однако, на наш взгляд, это весьма спорно. Ведь такие услуги нельзя рассматривать как производственные, поскольку они не являются составной частью конечной услуги, оказываемой организацией. Это подтверждает и Минфин в письме от 21.01.2005 № 03-03-02-05/1 .

Списать расходы на покупку основного средства, не введенного в эксплуатацию, нельзя, а проценты по кредиту на его приобретение — можно

Наша организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, получила кредит на покупку основного средства, приобрела его, но в эксплуатацию не ввела. Является ли оплаченное основное средство расходом? Уменьшат ли проценты по кредиту налоговую базу по УСН?

Если основное средство вы оплатили, но в эксплуатацию пока не ввели, списать его стоимость на расходы при «упрощенке» нельзя ( подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ ). Это станет возможным только после того, как вы начнете использовать объект.

Что касается процентов, то порядок их учета при УСН зависит от того, в какое время они были уплачены. Здесь возможны две ситуации.

Первая ситуация — проценты начислены и уплачены до того, как вы приобрели основное средство и начали использовать его в деятельности. Тогда их нужно включить в первоначальную стоимость объекта ( п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» ). Соответственно такие проценты будут списывать в налоговом учете на расходы как часть основного средства после того, как вы введете его в эксплуатацию ( п.3 ст. 346.16 НК РФ ).

Вторая — проценты начислены и уплачены, когда стоимость основного средства уже сформирована и объект введен в эксплуатацию. В этом случае проценты можно учесть при налогообложении как самостоятельную статью расходов на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом нужно помнить, что в соответствии со статьей 269 НК РФ такие расходы нормируются ( п. 2 ст. 346.16 НК РФ ). Прежде чем списать уплаченные проценты на расходы, нужно определить норму одним из двух способов.

Либо исходя из средней ставки процентов по договору займа (отклонение не должно превышать 20% в ту или иную сторону). Либо исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза, — по займам и кредитам, полученным в рублях в 2012 году, и равной 15% — по кредитам и займам, выраженным в иностранной валюте. Выбранный метод вы можете прописать в учетной политике.

С 2013 г. если законодатели не внесут изменения, ставку Банка России нужно умножать на 1,1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка