Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ

30 августа 2012 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Покупая помещение у физического лица, НДФЛ платить не нужно

Наша организация на «упрощенке» купила у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, квартиру, оформив право собственности на нее. Возникают ли у нас обязанности налогового агента по НДФЛ в этом случае? Нужно ли платить налог на имущество?

В данном случае ваша фирма не будет являться налоговым агентом по НДФЛ. Это связано с тем, что физические лица при продаже имущества, которое принадлежит им на праве собственности, обязаны самостоятельно уплачивать налог с полученного дохода ( подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ ). Аналогичное мнение выражено и в письме Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-06/3-91 .

Что касается второго вопроса, то «упрощенцы» не признаются плательщиками налога на имущество. О чем прямо сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ.

Предпринимателю, получившему беспроцентный заем, придется уплатить НДФЛ с материальной выгоды

Будучи на «упрощенке» с объектом доходы, я оформил беспроцентный договор займа с другим предпринимателем. Возникает ли у меня как у заемщика материальная выгода в этом случае, нужно ли тогда уплачивать НДФЛ с нее?

Да, у вас возникнет материальная выгода, с которой нужно заплатить НДФЛ по ставке 35% ( п. 2 ст. 224 НК РФ ). По общему правилу индивидуальные предприниматели на УСН освобождены от уплаты НДФЛ, но только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ ). Из вашего вопроса следует, что вы получили денежные средства, заключив договор беспроцентного займа. А в этом случае возникает материальная выгода ( ст. 212 НК?РФ ).

И датой получения дохода в виде материальной выгоды будет день возврата займа ( письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350 ). Посчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу можно по формуле:

НДФЛ с материальной выгоды = 2/3 x ставка рефинансирования на дату возврата займа x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней пользования займом x 35%

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка