Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если работник остался отдыхать в месте командировки, со стоимости билетов нужно удержать НДФЛ

10 октября 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация направляет сотрудника в командировку. По ее окончании работник решил задержаться в месте командировки, чтобы провести выходные дни или отпуск. Получается, что он вылетит домой позже срока окончания командировки. Должна ли организация облагать НДФЛ стоимость обратного билета, если согласилась его оплатить? Минфин полагает, что все зависит от конкретных обстоятельств. Если срок отдыха значительно превышает срок самой командировки, стоимость билета нужно облагать НДФЛ. Так как тогда у работника возникает экономическая выгода в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы.

Поэтому финансовое ведомство рекомендует облагать НДФЛ стоимость билетов во всех случаях, когда работнику после командировки предоставляется оплачиваемый отпуск. Если же сотрудник остается в месте командирования на выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата проезда не приведет к возникновению у него экономической выгоды. И тогда объекта налогообложения не будет.

Аналогичный подход нужно использовать и в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала, отметили специалисты финансового ведомства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка