Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Обеспечительный платеж — это не аванс, поэтому в доходы при УСН включается не сразу

10 октября 2012 3 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107

«Упрощенец» заключил договор на оказание услуг. По условиям договора заказчик вносит обеспечительный платеж. В случае расторжения договора исполнитель обязуется вернуть заказчику обеспечительный платеж за вычетом задолженности по оплате оказанных услуг, если таковая имеется. Может ли «упрощенец» признать полученные деньги доходом не в момент получения денежных средств, а лишь при зачете задолженности? Минфин ответил положительно на этот вопрос. И вот почему. Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств ( подп. 2 п. 1 ст. 251 НКРФ ). Эту норму в полной мере могут использовать не только плательщики налога на прибыль, но и «упрощенцы», на что прямо указывает статья 346.15 НКРФ. Для плательщиков УСН датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу ( п. 1 ст. 346.17 НКРФ ). Соответственно залоговые деньги должны быть учтены «упрощенцем» на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка