Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики согласны с тем, что имущественный вычет можно одновременно заявить по земельному участку и дому на нем

10 октября 2012 16 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Письмо ФНС России от 01.08.2012 №ЕД-3-3/2697

Покупатель может получить имущественный вычет и по земельному участку, и по дому на нем. Раньше ФНС считала, что гражданин должен сделать выбор — заявлять вычет либо на дом, либо на землю. А теперь представители налоговой службы согласились с позицией Минфина, который и раньше утверждал, что жилой дом и земельный участок должны рассматриваться для целей получения имущественного вычета как один объект. Напомним, финансовое ведомство было на стороне налогоплательщиков (письма от 28.12.2011 №03-04-05/5-1120 , от 30.11.2011 №03-04-05/5-969 и др.). ФНС же занимала противоположную позицию (письма от 27.06.2011 №ЕД-3-3/2168 и от 29.04.2010 №ШС-17-3/0115@ ). В них налоговики говорили, что земельный участок и жилой дом являются разными объектами недвижимости. А раз так, то и вычет можно заявлять только по одному из них. И здесь надо напомнить, что получить имущественный вычет (2 млн. руб.) на покупку жилья физлица могут только один раз в жизни. А значит, ФНС тем самым лишала человека возможности полностью реализовать право на вычет. Ведь если, к примеру, дом стоил 1 млн. руб. и столько же земля, то вычет по одному из объектов автоматически не предоставлялся. Тем самым налоговики вынимали из кармана граждан 130000 руб. (1 млн. руб. ? 13%). Если в нашем примере вычет заявить и на землю, и на дом, что теперь можно, то из бюджета удастся вернуть не 130000 руб., а в два раза больше — 260000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка