Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

[Об учете расходов на комиссионное вознаграждение банку за перечисление заработной платы работникам на пластиковые карты]

22 августа 2005 8 просмотров

, главный редактор журнала «Юрист компании»

[Об учете расходов на комиссионное вознаграждение банку за перечисление заработной платы работникам на пластиковые карты]

Письмо Министерства Финансов РФ от 13.07.05 № 03-03-04/1/74.

Работодатели не вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы по изготовлению пластиковых зарплатных карт и годовому обслуживанию «карточных» счетов работников.

Текст документа (в rar-архиве).

ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Организации могут учесть только расходы по зачислению зарплаты на счета работников. А затраты на изготовление карт и годовое обслуживание счета налоговую базу не уменьшат. Минфин России считает, что эти затраты аналогичны оплате товаров для личного потребления работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Такую точку зрения вы можете найти не только в комментируемом письме, но также в письмах Минфина России от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131 и от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/19 (опубликовано в «ДК» № 7, 2005).

А каково обоснование этой позиции?

Стороной по договору с банком является держатель карты. То есть работник. Именно он является клиентом банка. Следовательно, ему банк и оказывает услуги. А поскольку работник тратит зарплату на себя и свою семью, значит эти услуги для его личного потребления.

ПРОЧИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ

С разъяснениями Минфина России можно не согласиться. Вот наши аргументы.

Расходы работодателя

Прежде всего, необязательно сам работник должен заключать договор с банком. Такой договор может заключить и работодатель (п. 1 ст. 846 ГК РФ). И в этом случае именно он будет считаться клиентом банка.

Теперь опровергнем утверждение об «услугах для личного потребления».

Работник сможет тратить деньги с «карточного» счета только после того, как их туда перечислит работодатель. До этого момента денежные средства работнику не принадлежат. Значит, пока работодатель не перечислит зарплату, это не личные расходы работника.

А чтобы выплатить зарплату, работодатель должен понести все необходимые расходы.

Работодатель обязан выплачивать работнику зарплату именно тем способом, который установлен в трудовом или коллективном договоре (ст. 22 и 136 ТК РФ). Значит, он должен открывать работнику «карточный» счет, если такое условие есть в договоре с работником. Наличие такой обязанности у работодателя признает и сам Минфин России (письмо от 29 октября 2004 г. № 03-05-01-04/65).

Но в результате логично сделать вывод, что расходы по договору банковского счета, открытого работодателем в пользу работника для расчетов по зарплате, несет именно работодатель. И именно такую позицию высказывают суды (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 мая 2004 г. по делу № Ф09-2082/04-АК).

Услуги по открытию и ведению банковского счета отнесены к перечню банковских операций (подп. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Поэтому расходы по открытию и обслуживанию счета следует рассматривать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Значит, такие расходы можно учитывать, если они удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ. То есть если они экономически обоснованны и документально подтверждены.

Экономическое основание

То, что можно учитывать расходы на банковские услуги, связанные с наличной выдачей зарплаты (инкассаторские услуги, охрана, транспорт и т. д.), ни у кого сомнений не вызывает. Но если расходы на открытие и ведение карточных счетов будут меньше, то экономический эффект налицо.

Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 18 ноября 2003 г. № КА-А40/9281-03 пришел к выводу об экономической обоснованности расходов на открытие работникам «карточных» счетов. На этом основании суд отказал налоговикам в доначислении налога на прибыль.

Кроме того, по экономической сути расходы на изготовление пластиковых карт и обслуживанию счета ничем не отличаются от комиссии банка за перечисления средств на счета. Все это расходы на банковские услуги.

Перечисленные выше аргументы позволяют считать, что у плательщика есть хорошие шансы отстоять обоснованность учета этих расходов в суде.

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЕСН И НДФЛ

Надо ли платить ЕСН и НДФЛ с сумм оплаты за изготовление пластиковых карт и обслуживание счетов?

Нет. С этим согласен и Минфин России.

По НДФЛ такую позицию он высказал в письме от 28 сентября 2004 г. № 03-05-01-04/26. Логика следующая: здесь нет объекта налогообложения, поскольку оплата нужна не работникам, а работодателю. А по ЕСН - в письме от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/19. Обоснование: расходы не уменьшают прибыль, значит и ЕСН платить не надо (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Отметим, что обоснование у этого последнего вывода на самом деле должно быть другим. ЕСН не надо платить потому, что здесь нет объекта налогообложения. Ведь выплата связана не с исполнением работником трудовых обязанностей, а с исполнением обязанностей работодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка