Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Трудовые отношения

10 ноября 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

С главным бухгалтером можно заключить срочный трудовой договор

Здравствуйте! Вправе ли наша организация заключить с главным бухгалтером срочный трудовой договор на шесть месяцев? Нужно ли делать запись в трудовой книжке в этом случае?

В соответствии со статьей 59 ТК РФ трудовой договор с главным бухгалтером может быть заключен на определенный срок, в том числе продолжительностью шесть месяцев. Причем строго обязательным условием для подписания такого договора является добровольное согласие двух сторон. Это дополнительно подчеркивается в пункте 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Что касается второго вопроса, то работодателю следует вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для сотрудника основной. Об этом говорится в статье. 66 ТК РФ.

Следовательно, если для главного бухгалтера, с которым вы заключили срочный трудовой договор, это основное место работы, то нужно внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка