Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы

10 декабря 2012 51 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Уборку помещений можно относить к материальным затратам

Наша фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, сдает помещения в аренду. Мы заключили со сторонней организацией договор на оказание услуг по уборке сдаваемых в аренду помещений. Учитываются ли данные расходы для целей налогообложения?

Да, ваша фирма может признать при УСН затраты на оплату услуг сторонней организации по уборке помещений. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп.5 п.1 с. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Из вашего вопроса следует, что помещение, которое нужно убирать, сдается в аренду, то есть используется в деятельности для получения прибыли. Следовательно, обслуживание такого помещения (в том числе и сторонними организациями по хоздоговорам) является обоснованным расходом. Таким образом, ваша фирма, оплачивая услуги сторонней организации, выполняющей работу по уборке помещений, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих услуг.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив договор на оказание услуг по уборке и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Утилизационный сбор включается в затраты при «упрощенке»

Согласно постановлению Правительства РФ от30.08.2012 № 870 при покупке автомобиля после 1 сентября 2012 года нужно платить утилизационный сбор. Наша фирма в октябре 2012 года приобрела автомобиль и уплатила этот сбор. Можно ли учесть его в расходах при УСН? Фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

Да, ваша фирма вправе включить в расчет налоговой базы по УСН утилизационный сбор. Ведь в перечне расходов, которые могут учитывать «упрощенцы», указаны сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (подп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ). Уплата утилизационного сбора, в свою очередь, является обязательной и продиктована требованиями законодательства РФ. Это следует из Федерального закона от28.07.2012 № 128-ФЗ, который дополнил Федеральный закон от24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» новой статьей24.1 «Утилизационный сбор».

Специальных правил для учета расходов на уплату утилизационного сбора нет, поэтому затраты списываются сразу после оплаты (п. 2ст.346.17 НК РФ).

Затраты на рекламу в виде графического рекламного модуля учитываются при УСН

Наша организация разместила в журнале рекламу своего товара. Причем реклама оформлена в виде графического рекламного модуля. Уменьшат ли подобные расходы налоговую базу по «упрощенному» налогу?

Да, подобные затраты можно включить в налоговую базу при УСН. Объясню почему. Графический рекламный модуль — это расположенные в журнале или газете в виде отдельного блока иллюстрации (или фотографии), заголовок объявления, основной текст, логотип фирмы-рекламодателя и ее контактные данные. То есть это реклама товара или услуги, размещенная через СМИ.

В свою очередь в закрытом перечне расходов, на которые можно уменьшить налоговую базу по УСН, указаны затраты на рекламу (подп.20 п.1 ст.346.16 НК РФ). Причем данный вид расходов отражается в порядке, предусмотренном для общего режима (п.2 ст.346.16 НК РФ). Расходы на рекламу в зависимости от вида могут нормироваться либо приниматься в полной сумме. Перечень тех затрат, которые разрешается списывать полностью, приведен в пункте4 статьи 264 НК РФ. Расходы по размещению рекламы через средства массовой информации там как раз-таки указаны. Значит, они не нормируются и ваша организация может списать их целиком. Обратите внимание, что расходы на рекламу можно списать сразу после их фактической оплаты и подписания акта оказанных услуг (п.2 ст.346.17 НК РФ).

Проценты по кредиту, полученному предпринимателем как физлицом, можно учесть при УСН

Я, индивидуальный предприниматель, получил кредит как физическое лицо. При этом денежные средства пошли на развитие производства. Могу ли я учесть проценты по кредиту в расходах при УСН, если нахожусь на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы?

Да, выплаченные проценты по кредиту вы можете учесть в расходах при УСН (подп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ). Но здесь нужно быть внимательными. Проценты, учитываемые при налогообложении, определяются по правилам статьи269 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ).

В ней сказано, что проценты по долговым обязательствам — это нормируемый вид затрат и полностью включить их в расходы нельзя. Прежде нужно определить норму одним из двух способов. Первый способ — в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях. Второй способ — исходя из ставки рефинансирования. Обратите внимание, что способ вы выбираете самостоятельно и отражаете его в налоговой учетной политике.

Читайте также Подробнее о том, как учитывать в расходах проценты по долговым обязательствам, мы писали в статье «Как рассчитать проценты по долгам, используя ставку рефинансирования» // Упрощенка, 2011, № 12, с. 54.

При этом второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы, а первый — только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях.

Правда, если у налоговиков при проверке возникнут вопросы в правомерности учета процентов, то вам как предпринимателю нужно будет доказать, что заемные средства были использованы в предпринимательской деятельности. Значит, у вас должны быть документы, подтверждающие целевой расход средств. Так, например, в споре с налоговиками судьи поддержали налогоплательщика, доказавшего, что деньги ему были необходимы для того, чтобы досрочно погасить другое долговое обязательство по просьбе кредитора (постановление ФАС Северо-Западного округа от20.03.2007 № А56-1825/2006).

Расходы на содержание магазина, расположенного в многоквартирном доме, относятся к материальным затратам

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности помещение в многоквартирном доме. И в данном помещении расположен магазин. За содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома управляющая компания взимает плату согласно договору. Учитываются ли эти расходы при расчете налоговой базы по «упрощенному» налогу? Предприниматель применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

Да, подобные расходы можно признать при «упрощенке». И вот почему. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан платить за содержание и ремонт своего помещения, а также вносить плату за коммунальные услуги. Как правило, оказывает данные работы и услуги управляющая компания, с которой собственник помещения заключает соответствующий договор (ст.154 и п. 2 ст.162 Жилищного кодекса РФ).

В свою очередь в перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп.5 п.1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относится в том числе стоимость топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели и отопление зданий (п.2 ст.346.16 и подп. 5 п.1 ст.254 НК РФ).

Значит, коммунальные платежи можно учесть в расходах предпринимателя, причем сразу после оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). В Книге учета доходов и расходов данные затраты нужно отразить на основании актов, которые выдает управляющая компания. В обоснованности данных расходов сомнений быть не должно — без электроэнергии, отопления и водоснабжения невозможно вести какую-либо деятельность.

Кроме того, вы можете учесть в качестве материальных расходов и оплату услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп.6 п.1 ст.254 НК РФ). То есть вознаграждения за проведенную сторонними организациями работу по осуществлению технического обслуживания систем и оборудования (лифты, водоочистное и газовое оборудование и т. д.) также уменьшат налоговую базу предпринимателя на УСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка