Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сообщать ли в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения

10 декабря 2012 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Создавая обособленное подразделение, нужно сообщить об этом в инспекцию

Наше ООО, применяющее УСН, открыло в другом регионе обособленное подразделение, через которое предполагаем вести деятельность. Нужно ли нам сообщать в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения? Куда следует сдавать отчетность?

Да, вам нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения о том, что вы открыли обособленное подразделение. Кроме того, вам нужно встать на налоговый учет по месту нахождения созданного подразделения. Таково требование пункта1 статьи 83 НК РФ. Для этого не позднее месяца с даты появления подразделения вы подаете в инспекцию по месту нахождения организации соответствующее заявление (п.2 ст.23 НК РФ).

Просрочка в данном случае грозит вашей организации штрафом в размере 10 000 руб. (п.1 ст.116 НК РФ). В случае же ведения деятельности, в том числе через обособленное подразделение, без соответствующей регистрации в инспекции штраф составит 10% от доходов, полученных за период осуществления неподконтрольного бизнеса, но не менее 40 000 руб. (п.2 ст.116 НК РФ).

Что касается сдачи отчетности, то декларацию по УСН нужно подать только по месту нахождения организации (ст.346.23 НК РФ). Напомню, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п.2 ст.54 ГК РФ).

В свою очередь обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. Это следует из статьи15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка