Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Трудовые отношения

10 декабря 2012 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

День смерти работника будет днем его увольнения

Сотрудник нашей организации скоропостижно скончался в ночь с 9 на 10 октября 2012 года. Однако документов, подтверждающих факт его смерти, у нас нет. Как оформить расторжение трудового договора?

Для того чтобы оформить расторжение трудового договора, нужно издать соответствующий приказ (п.6 ст.83 ТК РФ). И на основании этого приказа внести записи в трудовую книжку работника и его личную карточку.

По общему правилу днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника (ст.84.1 ТК РФ). В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. То есть днем увольнения будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Факт смерти вашего работника может подтвердить только документ из ЗАГСа. Для этого вам нужно направить соответствующий запрос в ЗАГС по месту прописки работника.

Приказ об увольнении умершего работника издается на основании свидетельства о смерти. Поэтому дата его издания будет совпадать с датой появления у работодателя данного свидетельства даже в том случае, когда свидетельство получено с большим опозданием. Приказ нужно составить по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. В приказе в качестве основания прекращения трудового договора следует указать смерть работника со ссылкой на пункт6 статьи 83 ТК РФ. В качестве документа, на основании которого издается приказ, указать номер и дату свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС. Строка «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», в которой увольняемый сотрудник должен проставить подпись и дату, остается в этом случае незаполненной.

В случае смерти работника трудовую книжку после внесения в нее записи о прекращении трудового договора нужно выдать на руки одному из его родственников под расписку (п.37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от16.04.2003 № 225). К близким родственникам относят супруга, родителей, детей, внуков, братьев и сестер.

Если у фирмы нет денег на выплату декретного пособия, работница может самостоятельно обратиться за ним в ФСС

Сотрудница нашей фирмы уходит в декретный отпуск. Однако денег на нашем расчетном счете для выплаты декретного пособия не хватит, а пополнения счета пока не ожидается. Как быть в такой ситуации?

В этом случае сотрудница сама может обратиться в территориальный орган ФСС за получением пособия. Как сказано в пункте4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если компания не в состоянии выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на своем счете в кредитной организации, то назначать и выплачивать пособие будет территориальный орган ФСС. Для получения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотрудница должна представить в ФСС листок нетрудоспособности, а также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие, и документы, которые подтверждают страховой стаж, как правило, это трудовая книжка.

Кроме того, ваша фирма обязана выдать работнику справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на вашем счете в банке. Причем представить необходимые документы в территориальный орган фонда вправе как сам работник, так и работодатель.

Территориальный орган ФСС осуществляет выплату пособий либо через отделение почтовой связи, либо через банк по заявлению сотрудницы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка