Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Площадь зала можно подтвердить штриховкой на плане

6 ноября 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Арендовали помещение общей площадью 120 кв. метров. Под торговый зал используем только 90 квадратов, оставшаяся площадь отведена под склад. Это подтверждает договор аренды, а также план и экспликация здания, на которых торговая площадь выделена арендодателем штриховкой. Поэтому ЕНВД мы платили только с 90 кв. метров. При проверке нам начислили налог исходя из общей площади помещения. Кто из нас прав?

На наш взгляд, инспекторы не правы. Четкого перечня документов, на основе которых нужно площадь зала можно подтвердить, с которой платить ЕНВД, в кодексе нет. К ним можно отнести договор аренды, план, схему или экспликацию помещения (ст. 346.27 НК РФ).

Но при проверках инспекторы зачастую руководствуются поэтажным планом и экспликацией здания, выданными им в БТИ. В них, как правило, не указаны временные перегородки, разделяющие торговый зал и склад. Тем не менее суды отдают приоритет приложению к договору аренды – поэтажному плану БТИ, на котором стороны сами заштриховали площадь торгового зала (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.08 № КА-А41/8893-08 и № КА-А41/8919-08). Дополнительно подтвердить, что складское помещение отделено от торгового зала и используется только как склад, можно с помощью фотографий магазина.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка