Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет по счету-фактуре

6 ноября 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Поставщик неверно указал в счете-фактуре данные об ИНН и КПП нашей компании. При проверке инспекторы сняли нам из-за этого вычеты по НДС. По нашей просьбе поставщик исправил счет-фактуру, однако вычеты нам так и не восстановили. Инспекторы считают, что право на вычет мы теперь можем заявить не раньше периода, в котором получили исправленный счет-фактуру. То есть не раньше четвертого квартала 2008 года. Насколько это правомерно?

Инспекторы правы. Исправленный счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок, а указанный в нем НДС принят к вычету только в том налоговом периоде, в котором был получен правильно оформленный счет-фактура. Ведь вычет по счету-фактуре, составленному и выставленному с нарушением требований, которые установлены пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, невозможен. Об этом сказано в пункте 2 статьи 169 кодекса. Нельзя такие счета-фактуры и зарегистрировать в книге покупок (п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мнение чиновников небесспорно. Суды часто приходят к выводу, что внесение исправлений в счета-фактуры не лишает компанию права на вычет в том периоде, в котором она изначально получила счет-фактуру (постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 04.03.08 № 14227/07). Однако право на вычет в том периоде, когда был получен первоначальный счет-фактура, придется доказывать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка