Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на открытие расчетного счета обоснованны даже при отсутствии доходов

11 ноября 2008 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас банк стал задерживать платежи, и вообще мы сейчас стали сомневаться в его надежности. Поэтому решили открыть счет в другом банке. Но дело в том, что компания у нас новая и мы пока еще доходы не получали. Сможем ли мы учесть расходы на открытие второго счета?..»

Да, Николай, можете. Расходы на открытие расчетного счета в том периоде, когда у компании отсутствовали доходы от деятельности, можно учесть в составе затрат на услуги банков на основании либо подпункта 25 пункта 1 статьи 264, либо подпункта 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. Отсутствие у компании доходов не значит, что она не вела деятельности, направленной на их получение. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 22.10.07 № 03-03-06/1/729).

Важно, чтобы произведенные расходы отражали намерение компании получить экономический результат в будущем и она при необходимости могла доказать проверяющим связь между такими затратами и будущими доходами. В вашем конкретном случае, Николай, эта связь очевидна. Ведь и налоги, и платежи контрагентам, за редким исключением, компания перечисляет в безналичной форме. А это возможно только при наличии расчетного счета в банке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка