Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В больничном листе дата выдачи более поздняя по сравнению с датой начала болезни

11 ноября 2008 48 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Все время болезни сотрудник провел в стационаре. В больничном листе дата выдачи более поздняя по сравнению с датой начала болезни. Можем ли мы оплатить сотруднику такой больничный лист или нет?

Не то чтобы можете, должны. В данном случае несовпадение даты выдачи больничного листа и времени начала болезни допустимо и ошибкой не считается. Листок нетрудоспособности выдают при выписке из стационара за весь период стационарного лечения. То есть оформляют не в день поступления больного, а в день его выписки из стационара. Основание – пункт 20 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). В строке «Находился в стационаре» листка в этом случае указывают период лечения в больнице, а в таблице «Освобождение от работы» – запись о продолжении лечения.

При длительном лечении в стационаре врач может выдать промежуточный листок и на основании него можно частично выплатить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. В таком листке в таблице «Освобождение от работы» и строке «Находился в стационаре» должны быть сроки лечения, а в строке «Приступить к работе» – запись «Продолжает болеть». При выписке сотруднику в этом случае выдают новый листок, который будет продолжением ранее выданного листа. При этом в строке «Находился в стационаре» указывают общую длительность лечения, а в таблице «Освобождение от работы» – сроки лечения, но за минусом дней, которые были указаны в промежуточном листке. Об этом сказано в пункте 64 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка