Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для бизнеса на «вмененке» выгоднее создать отдельную фирму

26 августа 2005 9 просмотров

Если один из видов деятельности фирмы подпадает под «вмененку», а другие нет, необходимо вести раздельный учет. А это весьма трудоемкая задача. Но многие предприятия решают эту проблему просто: переводят «вмененный» бизнес на отдельную фирму. Кроме того, это позволяет существенно сэкономить на налогах.

Чем грозит?

Вести раздельный учет при совмещении режимов обязывает пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Например, это приходится делать, когда фирма платит общие налоги по оптовой торговле, а по рознице переведена на ЕНВД. Или реализует в розницу как товары собственного производства, так и покупную продукцию. Тогда товары собственного производства будут облагаться общими налогами, а покупные – подпадут под «вмененный» налог (письмо Минфина России от 11 марта 2005 г. № 03-06-05-04/53). Конечно, при условии, что площадь торгового зала не превышает 150 кв. м.

О том, как организовать раздельный учет, сказано в пункте 9 статьи 274 Налогового кодекса РФ. А именно расходы, которые невозможно отнести к тому или иному виду деятельности, нужно распределять пропорционально выручке. Таким же образом надо рассчитывать и сумму «входного» НДС, который можно принять к вычету. Правда, если доля расходов фирмы на продажу товаров, реализация которых не облагается НДС, в общей сумме расходов фирмы не превышает 5 процентов, то раздельный учет «входного» НДС можно не вести (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Пропорционально выручке можно распределять и заработную плату для расчета ЕСН, а также стоимость основных средств для расчета налога на имущество. Но поскольку для ЕСН и налога на имущество кодекс не устанавливает какого-то конкретного порядка распределения, то можно взять и другой показатель – например, ту же заработную плату. Правда, чиновники полагают, что делить расходы нужно исключительно пропорционально выручке. И хотя их вывод не находит подтверждения в Налоговом кодексе РФ, споров с ними скорее всего не избежать.

Отметим еще и такой нюанс. Если фирма не относится к малым, она должна применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Между тем «вмененщики» налог на прибыль не платят. Следовательно, придется делить еще постоянные и временные разницы, которые могут появиться по «общим» расходам. Например, по затратам на рекламу.

Все это существенно осложняет работу бухгалтера. Не говоря уже о том, что любая ошибка при делении затрат может привести к штрафам со стороны налоговиков.

Проблемы, которые возникают у предприятий при совмещении режимов, касаются не только распределения расходов. Так, если фирма одновременно платит ЕНВД и применяет «упрощенку», то, по мнению чиновников, подсчитывать выручку нужно одновременно по обоим видам деятельности (письмо Минфина России от 27 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/95). А ведь если ее размер превысит 15 000 000 руб., фирме придется перейти на общий режим (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). И при этом не важно, что какая-то часть выручки приходится на «вмененку».

Отметим, что в будущем году максимальный размер дохода «упрощенца» возрастет до 20 000 000 руб. и далее будет увеличиваться ежегодно на специальный коэффициент-дефлятор. Такие изменения в главу 26.2 внес Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ. Вот только включать в него придется не только выручку от реализации, но и внереализационные поступления. Поэтому по сути для многих предприятий эта поправка ничего не изменит. Более того, она может даже ухудшить положение тех фирм, у которых велика доля внереализационных поступлений.

Что предпринять?

Чтобы избавить себя от проблем, связанных с совмещением режимов, можно разделить деятельность на две фирмы. Первая будет вести бизнес на общем режиме (или на «упрощенке»), а вторая – заниматься «вмененной» деятельностью. Такое разделение бизнеса позволит не только уйти от раздельного учета, но и избежать проблем, связанных с превышением предельного размера выручки на «упрощенке».

Как вариант, для «вмененной» деятельности можно использовать не другую фирму, а индивидуального предпринимателя. Например, в качестве ПБОЮЛ регистрируется директор или учредитель организации. У этого варианта есть ряд преимуществ.

Во-первых, зарегистрировать или снять с учета ПБОЮЛ проще, чем ООО. Во-вторых, предприниматель не обязан вести бухучет. В-третьих, он может рассчитываться наличными без ограничений. Ведь на предпринимателя не распространяется лимит в 60 000 руб., установленный указанием Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У. Правда, некоторые инспекторы ссылаются на прошлогоднее решение Верховного суда РФ от 26 февраля 2004 г. № ГКПИ04-163. Там сказано, что при расчетах между организациями, а также с участием граждан сумму, превышающую 60 000 руб., следует перечислять по безналу. Но на самом деле это не так. Ведь в указании № 1050-У четко сказано, что ограничение на расчеты наличными действует только в отношении организаций. И если внимательно прочитать решение № ГКПИ04-163, речь в нем идет именно о предприятиях.

Однако у формы организации бизнеса через индивидуального предпринимателя есть и существенный минус. Дело в том, что он отвечает по обязательствам всем своим имуществом. В то же время с участника ООО можно взыскать не больше суммы, которую он внес в уставный капитал общества (ст. 87 Гражданского кодекса РФ). Что лучше – решать вам.

Итак, новая фирма создана или ПБОЮЛ зарегистрирован. Дальнейшую схему работы рассмотрим на наиболее распространенном примере – сочетание оптовой и розничной торговли.

От имени «вмененной» фирмы имеет смысл приобретать только тот товар, который будет продан в розницу. Остальную продукцию нужно оформлять на оптовую организацию. Соответственно не возникнет никаких проблем с НДС – весь налог по купленным на «оптовую» фирму товарам без проблем можно поставить к вычету сразу после их оприходования и оплаты. Естественно, при наличии счета-фактуры.

Конечно, может получиться так, что впоследствии часть «оптового» товара будет решено продать в розницу. Тогда нужно перебросить товар с одной фирмы на другую. В этой ситуации важно не забывать о том, что если фирмы будут признаны взаимозависимыми, то инспекторы имеют право сравнить цены с рыночными и доначислить налоги (п. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ).

Теперь что касается основных средств. По возможности их следует оформлять на «оптовую» фирму. Ведь у нее расходы на покупку имущества уменьшат налог на прибыль. В первую очередь это относится к тем основным средствам, которые могут использоваться в обоих видах деятельности. Например, ксерокс или автомобиль.

То же самое касается и других общих расходов. Их нужно максимально проводить по оптовой фирме. Например, затраты на аренду. Если помещение арендованное, договор следует заключить на оптовика. Определенную площадь (естественно, как можно меньшую) он потом будет сдавать фирме на ЕНВД в субаренду. Кроме того, это позволит контролировать сумму ЕНВД, если его величина зависит от площади торгового зала.

Сэкономить можно и на зарплатных налогах. Как известно, «вмененщики» ЕСН не платят. Поэтому почти всех продавцов нужно оформить на розничную фирму. Ведь платить 14 процентов пенсионных взносов гораздо выгоднее, чем отчислять с зарплаты 26 процентов ЕСН. Тем более что «вмененщик» имеет право на пенсионные взносы уменьшить величину ЕНВД. Правда, сумма налога не может быть снижена более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, на вполне законных основаниях можно уменьшить и налоги с зарплаты сотрудников, которые заняты в обоих видах деятельности. Например, бухгалтеров или менеджеров. Для этого таких работников следует оформить по совместительству сразу в обеих фирмах. При этом основным местом работы лучше определить «вмененщика», через которого и следует проводить большую часть зарплаты. А в оптовой фирме работники могут получать символическую зарплату.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка