Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Платить налог на прибыль с имущества

11 ноября 2008 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Ликвидируем одну из принадлежащих нам дочерних компаний. Нужно ли нам платить налог на прибыль с имущества, которое мы получим при ее ликвидации, учитывая, что доля нашего участия превышает 50 процентов?

Да, нужно. Не платить налог кодекс позволяет только с доходов, которые вы получите при распределении имущества ликвидируемой организации между участниками в пределах вашего вклада (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). А вот с доходов в виде имущества, полученного сверх суммы вклада в уставный капитал, необходимо заплатить налог на прибыль (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Отметим, что чиновники называют такие доходы безвозмездно полученными, поэтому может возникнуть соблазн применить подпункт 11 пункта 1 статьи 251 кодекса, который освобождает от налога имущество, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей организации. Однако, по мнению налоговиков, эта норма в отношении распределения имущества ликвидируемой организации не применяется (письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.08 № 20-12/066881).

С этой позицией трудно поспорить. В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 говорится о безвозмездной передаче имущества. А действия по распределению имущества ликвидируемой организации к такой сделке отношения не имеют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка