Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право аренды земельного участка по договору уступки права требования

11 ноября 2008 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приобретаем у гражданина – не предпринимателя право аренды земельного участка по договору уступки права требования. Должны ли мы будем удержать с вознаграждения по этому договору НДФЛ, а также предоставить имущественный вычет? Или он должен будет заплатить налог с вознаграждения и отчитаться в налоговую инспекцию самостоятельно?

Исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с вознаграждения по такому договору должна будет ваша компания как налоговый агент. Основание – пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса.

Действительно, частные лица самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ по доходам, полученным ими от продажи имущества, которое принадлежит им на праве собственности. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса. Однако под имуществом в целях Налогового кодекса понимают виды объектов гражданских прав, за исключением имущественных прав (п. 2 ст. 38 Налогового кодекса). То есть имущественные права из состава имущества исключены. Поэтому на доходы, полученные по договору уступки права требования, положения подпункта 2 пункта 1 статьи 228 кодекса не распространяются.

Что касается имущественного налогового вычета, то его в этом случае не предоставляют, так как он положен только в отношении доходов от продажи имущества. В отношении доходов от реализации иных объектов гражданских прав, которые не относятся к имуществу, в том числе уступки права требования, такой вычет не положен. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Подтверждает это и письмо Минфина России от 19.06.07 № 03-04-05-01/190.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка