Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Договор транспортной экспедиции

11 ноября 2008 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Заключили договор транспортной экспедиции. Поручения экспедитору мы оформляем и передаем в электронном виде. Можно ли с помощью такого документа подтвердить расходы в налоговом учете?

Да, но при условии, что порядок оформления и условия представления поручений экспедитору в электронном виде предусмотрены договором транспортной экспедиции (п. 3 ст. 801 Гражданского кодекса). Кроме того, такое поручение должно быть оформлено с учетом требований Федерального закона от 10.01.02 № 1-ФЗ, то есть должно быть заверено вашей электронной цифровой подписью. Только в этом случае такой документ, по мнению налоговиков, можно использовать, чтобы подтвердить расходы по договору транспортной экспедиции (письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.08 № 20-12/060973).

Это связано с тем, что экспедиторские документы, к которым относится и поручение, являются неотъемлемой частью договора. Поэтому, как и сам договор, поручение должно быть составлено в письменной форме (п. 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 08.09.06 № 554).

Порядок и условия представления поручения экспедитору и отзыва клиентом такого поручения, в том числе способ передачи таких документов с помощью факсимильной или электронной связи, стороны определяют договором (п. 11 Правил). Причем бланк поручения клиент заполняет в двух экземплярах сам и передает оригинал экспедитору (п. 8, 18 Порядка оформления и формы экспедиторских документов, утв. приказом Минтранса России от 11.02.08 № 23).

Бланк содержит строку 22 «Подпись клиента», в которой проставляется личная подпись клиента или его уполномоченного лица с расшифровкой (фамилия, имя, отчество). Заполнение этой строки обязательно. Поэтому при передаче поручения экспедитору в электронном виде оно должно быть заверено вашей электронной цифровой подписью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка