Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С какого момента можно прекратить начисление земельного налога

11 ноября 2008 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания владела земельным участком, но в сентябре 2008 года продала его другой организации. Государственная регистрация сделки состоялась позже – 22 октября этого года. С какого момента можно прекратить начисление земельного налога?

Самый безопасный вариант – продолжать начисление земельного налога до момента госрегистрации сделки. Хотя в Налоговом кодексе четко не сказано, какую дату нужно считать днем прекращения права собственности, инспекторы считают, что это день внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

В обоснование своей точки зрения проверяющие ссылаются на статью 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ. В ней говорится, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. По логике налоговиков, до тех пор, пока государство не признало сделку, собственником участка является прежний владелец, который и должен платить земельный налог.

Таким образом, чтобы избежать конфликта, безопаснее заплатить налог за период с января по октябрь 2008 года. Формула расчета приведена в пункте 7 статьи 396 Налогового кодекса: нужно умножить кадастровую стоимость участка на ставку налога и на специальный коэффициент. Его определяют как соотношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. При этом если прекращение прав произошло после 15-го числа, то за полный месяц принимается месяц прекращения. В вашем случае коэффициент будет равен 0,83 (10 мес. : 12 мес.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка