Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ЕНВД: «нулевки» сдаются вплоть до момента снятия с учета

11 ноября 2008 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас два режима: “упрощенка” и “вмененка”. Недавно мы прекратили осуществлять парикмахерские услуги, облагаемые ЕНВД, но до сих пор не уволен один парикмахер. Уже три месяца "нулевки" сдаются. Нужно ли их сдавать, и можно ли уволить по сокращению штатов парикмахера, если он против?

Если вы прекратили осуществлять деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, то должны подать в налоговый орган заявление о снятии с учета вас как «вмененщика». Составить бумагу можно в произвольной форме. Только обязательно укажите в ней дату прекращения деятельности. Инспекция направит вам уведомление о том, что вас сняли с учета (абз. 2 п. 6 письма ФНС России от 19.10.07 № СК-6-09/798@). Форма уведомления № 1-5-Учет утверждена приказом ФНС России от 01.12.06 № САЭ-3-09/826@. До момента соблюдения данного регламента подавать нулевые декларации необходимо.

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, или из-за структурной реорганизации условия трудового договора не могут быть сохранены, то допускается их изменение по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). О предстоящем увольнении, а также о причинах, вызвавших его необходимость, работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, либо предложить ему иную работу. При отсутствии иной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка