Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

УСН: в предельный размер доходов «вмененные» виды не входят

11 ноября 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Мы применяем два режима: обычный и ЕНВД. С нового года общий режим хотим поменять на УСН. Входят ли обороты по ЕНВД, чтобы рассчитать предельный размер доходов?

С 1 января 2008 года вступи- ли в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 17.05.07 № 85-ФЗ: налогоплательщики, совмещающие общий режим с уплатой ЕНВД, при переходе на УСН должны определять предельную величину доходов только по тем видам деятельности, которые облагаются налогами в рамках общего режима. Минфин России в письме от 16.10.07 № 03-11-04/2/259 уточняет, что применить новую норму можно будет только в 2008 году, то есть она относится к лицам, переходящим на упрощенную систему с 1 января 2009 года (см. также письмо Минфина России от 14.08.07 № 03-11-02/230).

Однако имейте в виду, что при переходе на «упрощенку» выручка за 9 месяцев не должна превышать лимит (15 млн руб.). Если раньше при подаче уведомления о переходе на УСН достаточно было сведений о доходах, то теперь нужно оповещать инспекцию о численности (ССЧ штатных работников, внешних совместителей и работающих по договорам подряда), остаточной стоимости ОС и НМА. И если в расчет дохода берется только полученный на общем режиме, то численность определяется по организации в целом – не выше 100 человек.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка