Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Упрощенная система налогообложения

18 ноября 2008 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сумма беспроцентного займа в доходы не включается

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения – доходы. Мы привлекаем беспроцентные займы от физических лиц. Включаются ли они в налоговую базу?
– Упрощенная система налогообложения. Нет, не включаются. При определении объекта налогообложения налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые соответственно по правилам статей 249 и 250 Налогового кодекса. А доходы, предусмотренные статьей 251 кодекса, при определении объекта налогообложения не учитываются. Об этом сказано в статье 346.15 Налогового кодекса. Поскольку в статье 251 Налогового кодекса установлено, что доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, не учитываются при определении налоговой базы для налога на прибыль, соответственно они не учитываются и при «упрощенке».

– А вот мы не уплачиваем проценты. Не будет ли это основанием для увеличения дохода?
– Нет, не будет. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, определяемая в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса, может являться доходом только физического лица, но не организации.

Возврат ошибочно перечисленной суммы не является доходом

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Мы ошиблись в реквизитах платежного поручения, когда перечисляли деньги поставщику за товар. Банк вернул эту сумму. Включается ли она в доходы?
– Нет, не включается.

– На основании чего сделан такой вывод?
– Из статьи 41 НК РФ следует, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса. В данном же случае экономическая выгода у вашей компании отсутствует, следовательно, нет и дохода.

Скидка поставщика в доходах покупателя не учитывается

– Наша компания применяет упрощенную систему. Объект налогообложения – доходы. Мы получаем от поставщика товар. В счете указана его цена, а также скидка. Является ли сумма скидки нашим доходом?
– Нет, не является. Вы приобретаете и оплачиваете товар с учетом скидки. То есть цена приобретения товара определяется с применением этой скидки. А экономическую выгоду вы получите только при продаже товара (или произведенной продукции, работ, услуг). Сама по себе скидка экономической выгодой не является.

– А если мы будем получать премию от поставщика? Включается ли она в доходы?
– Да, включается. Сумма премии, получаемой от поставщиков товаров, учитывается при налогообложении в составе внереализационных доходов. Освобождение от налогообложения таких премий статьей 251 Налогового кодекса не предусмотрено.

Срок представления отчетности по взносам на пенсионное страхование не изменится

– Со следующего года налоговую декларацию компании на «упрощенке» будут представлять раз в год. А уплачивать налог?
– Авансовые платежи по налогу будут и в следующем году уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. А отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

– Я где-то слышала, что взносы на обязательное пенсионное страхование можно будет уплачивать раз в год…
– Нет, порядок их уплаты и представления отчетности по взносам на обязательное пенсионное страхование в следующем году не изменится.

Изменение состава акционеров может повлечь смену режима налогообложения

– 20 процентов уставного капитала нашей компании принадлежит организациям, а 80 процентов – физическим лицам. В октябре физлица продали часть доли другим компаниям, и поэтому их доля в уставном капитале снизилась до 70 процентов. Вправе ли наша компания применять упрощенную систему?
– Нет, не вправе. Ваша компания в данной ситуации обязана осуществить возврат на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором доля участия других организаций в уставном капитале вашей организации превысила 25 процентов. Это следует из подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса.

– Получается, с 1 октября?
– Да, правильно.

МУПы могут применять упрощенную систему налогообложения

– У нас муниципальное унитарное предприятие. Можем ли мы применять упрощенную систему налогообложения?
– Да, можете.

– А если у акционерного общества собственник – муниципальное образование?
– Такие акционерные общества тоже могут применять упрощенную систему налогообложения. Ведь в данном случае учредитель – собственник АО – муниципальное образование, а оно организацией не признается.

Если работников было больше ста только в одном из кварталов, на общий режим переходить не надо

– Средняя численность работников нашей компании за девять месяцев – 80 человек. Но за четвертый квартал средняя численность может превысить 100 человек. Должны ли мы перейти на общий режим, если при этом численность работников за год составит менее 100 человек?
– Все показатели компании, в том числе численность работников, учитываются нарастающим итогом с начала года.

– Значит, не надо переходить на общий режим?
– Да, если численность работников за год в целом составила менее 100 человек, организация на общий режим переходить не должна.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– В 2007 году единственным видом деятельности компании была розничная торговля, переведенная на ЕНВД. С 2008 года торговая деятельность прекратилась и открылось небольшое производство, которое было переведено на упрощенную систему. Остатки товаров будут использованы в производстве как материалы. Товары поступили и оплачены в 2007 году. Можно ли такие расходы на материалы учесть при определении налоговой базы при «упрощенке» в 2008 году?
– Нет, нельзя. При применении режима налогообложения в виде ЕНВД налоговая база определяется не из фактических данных о доходах и расходах, а исходя из размера вмененного дохода. Поэтому расходы, произведенные налогоплательщиком при ЕНВД, при «упрощенке» не учитываются. В связи с этим расходы по товарам и материалам, приобретенным и оплаченным в период применения режима ЕНВД, списанные в производство после перехода на другой спецрежим, при определении налоговой базы по упрощенной системе учитываться не должны.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Данный вопрос Налоговый кодекс не регулирует. Мы считаем, что есть основания для признания таких расходов, ведь приобретенные товары и материалы используются в деятельности на «упрощенке». Но компании, решившей учесть спорные затраты, придется спорить с инспекцией. Какое решение вынесет суд, предсказать сложно, так как арбитражная практика по этому вопросу еще не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка